К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ученые сообщили о снижении заболеваемости COVID-19 в 11 раз среди привитых трижды


Пожилые люди, сделавшие третью прививку от коронавируса, продемонстрировали в 11 раз меньшую заболеваемость и почти в 20 раз меньшую вероятность тяжелого течения болезни, сообщили ученые. Они признают, что пока получили только предварительные результаты

Прививка третьей дозой вакцины от коронавируса, разработанной Pfizer и BioNTec, может значительно снизить уровень заболеваемости среди пожилых людей. Об этом говорится в проведенном в Израиле исследовании, которое опубликовано журналом The New England Journal of Medicine. 

Израильские власти 30 июля разрешили делать третью прививку людям от 60 лет, прошедшим базовый курс вакцинации как минимум за пять месяцев до этого, отмечается в исследовании. Ученые изучили данные израильского Минздрава за период с 30 июля по 31 августа, касающиеся более 1,1 млн человек этого возраста. Они сравнили данные о сделавших третью прививку и сделавших только две. 

Как минимум через 12 дней после третьего укола уровень заболеваемости среди ревакцинированных оказался в 11,3 раза ниже, чем среди тех, кто не делал третий укол, указывают исследователи. Число случаев, когда человек сталкивался с тяжелой болезнью, оказалось ниже в 19,5 раза.

 

Ученые отметили, что речь идет о предварительных результатах, пишет The New York Times. «На данный момент мы не можем сказать, что произойдет в долгосрочной перспективе», — заявил газете один из авторов исследования, профессор Еврейского университета в Иерусалиме Мича Мандел. 

Во вторник британские ученые уже порекомендовали делать прививки третьей дозой вакцины людям старше 50 лет и представителям других уязвимых групп населения, отмечает NYT. Газета указывает, что Франция, Германия, Дания и Испания также рассматривают возможность дополнительных прививок для пожилых или уже начали их предоставлять. Израиль допустил необходимость вакцинации четвертой дозой. 

 

В то же время, по словам нескольких независимых ученых, пока данные говорят о том, что дополнительные прививки потребуются только пожилым, а может, не понадобятся и им, пишет газета. Израильское исследование показывает, что третья прививка может усилить защиту среди пожилых на несколько недель и не демонстрирует долгосрочных преимуществ, отмечает издание со ссылкой на экспертов. 

«Я предположу, что иммунный ответ на эту прививку возрастет, а затем снова снизится, — заявила NYT иммунолог Вашингтонского университета в Сиэтле Марион Пеппер. — Но разве окно в три-четыре месяца — это то, чего мы пытаемся добиться?»

Ранние версии израильского исследования приводились чиновниками из администрации президента США Джо Байдена, выступающими за реализацию программы дополнительных прививок, пишет Bloomberg. Исследование, как ожидается, изучат на совещании внешних консультантов Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости