К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Первый «единорог» Чубайса до конца года выйдет на биржу с оценкой в $3 млрд


Производитель графеновых нанотрубок OCSiAl собирается стать публичным через слияние со SPAC уже до конца этого года, подтвердил в интервью Forbes Capital сооснователь компании Юрий Коропачинский. К 2023 году первый «единорог», выращенный под патронажем команды Анатолия Чубайса, намерен стоить $10-15 млрд с EBITDA выше $100 млн

Компания OCSiAl Group, которая, по словам Анатолия Чубайса, стала первым российским «единорогом» в реальном секторе, до конца года выйдет на биржу с оценкой в $3 млрд, рассказал Forbes ее сооснователь Юрий Коропачинский. 

«Когда SPAC-компания говорит: «Да, наверное, мы кандидаты для слияния», обсуждается документ, который называется LOI — Letter of Intent (письмо о намерениях. — Forbes). Этот документ содержит оценку компании, размер инвестиций. Вы можете это обсуждать с любым числом SPAC, но подписывается только одно LOI, потому что оно эксклюзивно. Оно предполагает после этого 45 дней на обсуждение, соглашение, слияние. Вот такое LOI, я думаю, мы подпишем в конце сентября. Мы сейчас говорим с девятью SPAC-компаниями на очень глубокой, продвинутой стадии», — сказал Коропачинский.

Летом OCSiAl Group закрыла серию раундов по привлечению инвестиций на общую сумму более чем $100 млн. В состав акционеров вошла в том числе японская компания Daikin Industries — она вложила в производителя нанотрубок $4 млн. Оценка компании в результате составила $2,3 млрд, уточнил Коропачинский в интервью Forbes Capital. Организатором были J.P. Morgan, действовавший в качестве агента по размещению, и инвестиционный фонд Da Vinci Capital, который собрал пул международных институциональных и частных инвесторов.

 

Коропачинский также сообщил: «У нас сейчас идет private placement (непубличное размещение. — Forbes), и там есть значительно более крупные чеки. За два private placement, которые мы начали с мая и закончим в сентябре, я думаю, мы привлечем $200 млн».

Часть полученных средств OCSiAl направила на досрочное погашение евробондов, выпущенных в пользу «Роснано» на общую сумму $40 млн. Коропачинский объясняет: «Если бы мы стали публичными, «Роснано» могло бы конвертировать долг по очень низкой оценке. Когда мы занимали пять лет назад, мы не думали, что станем публичными за пять лет, и написали ту оценку, которая была дефолтная. Поэтому нам нужно было погасить долг до сделки SPAC, чтобы не «размыться». 

 

OCSiAl Group была основана в 2010 году в Люксембурге, основное производство находится в новосибирском академгородке. В компании утверждают, что создали технологию, позволяющую синтезировать в промышленных масштабах графеновые нанотрубки, которые способны улучшать свойства многих материалов. 

Одна из наиболее перспективных сфер применения — батареи для электромобилей. По словам Коропачинского, чтобы произвести 10 млн электромобилей, нужно 1000 т нанотрубок. В прошлом году компания продала 12 т. 

По словам сооснователя OCSiAl, компания планирует предложить на бирже около 15% акций и получить $300-$800 млн: «Главное, для чего нам нужны деньги — нужно начинать строить большой завод, иначе 2024 год не обеспечить с нашими существующими мощностями».

 

Также в интервью Юрия Коропачинского  о том, сколько нанотрубок потребуется рынку электромобилей, вредит ли этот материал здоровью и почему компания никого не пускает на свое производство. Смотрите полную версию на канале Forbes в YouTube. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости