К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Почти половина малых и средних предприятий признала потерю данных после кибератак


Почти половина российских предприятий малого и среднего бизнеса в результате действий хакеров потеряла данные — частично или полностью, выяснил разработчик антивируса ESET. Большинство бизнесменов боятся кибератак, но не готовы тратиться на цифровую безопасность

Практически половина владельцев малого и среднего бизнеса в России теряли данные в результате хакерских атак, следует из исследования компании ESET, которая разрабатывает антивирус и средства защиты от киберугроз. Результаты исследования есть у Forbes. 42% респондентов рассказали, что смогли сохранить данные после кибератак лишь частично. 4% — совсем не удалось уберечь информацию. Только 55% смогли предотвратить потерю данных.

Утечка внутренней информации компании и личных данных клиентов — один из главных страхов бизнесменов, отметила ESET. Кибератак в целом опасаются 60% респондентов. Каждый второй опрошенный (49%), который уже сталкивался с киберугрозами, признался, что в момент атаки чувствовал себя растерянно и не знал, что делать.

Вместе с тем больше трети бизнесменов заявили, что расходы на информационную безопасность — это желательные, но необязательные траты. Каждый пятый (21%) готов покупать софт для защиты от киберугроз только в случае необходимости, а 13% уверены, что это ненужная статья расходов. Только 27% респондентов убеждены, что на обеспечение информационной безопасности необходимо закладывать бюджет.

 

Больше половины респондентов (54%) отметили, что готовы тратить на цифровую безопасность не больше 50 000 рублей в год. Чуть больше четверти назвали сумму до 100 000 рублей, 14% — до 250 000 рублей. 5% участников опроса готовы тратить от 500 000 рублей до 1 млн рублей в год.

Исследование проводилось онлайн среди предпринимателей в российских городах-миллионниках. В нем приняли участие более 500 респондентов.

 

В 2021 году резко выросли объемы выплат компаний хакерам-вымогателям, сообщило в середине октября подразделение Минфина США. По его оценке, за первое полугодие 2020 года суммарный объем транзакций, которые описаны в отчетах американских организаций и могут быть связаны с деятельностью хакеров-вымогателей, составил $590 млн. Это на 42% больше, чем за весь 2020 год.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+