К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Kismet Ивана Таврина ведет переговоры о покупке «Русских башен»

Фото Владимира Гердо / ТАСС
Фото Владимира Гердо / ТАСС
Как стало известно Forbes, Kismet Capital Group Ивана Таврина ведет переговоры о покупке независимой компании «Русские башни». Другим претендентом на этот актив является компания «Сервис-Телеком», которой покупка «Русских башен» позволит выйти на рынок сотовых вышек в Москве и Московской области. Если Таврин и «Русские башни» придут к соглашению о сделке, им придется запросить разрешение у Федеральной антимонопольной службы, отмечают юристы

Kismet Capital Group Ивана Таврина ведет переговоры о покупке независимого башенного оператора «Русские башни», рассказали Forbes два источника — знакомый с деталями переговоров, а также близкий к одной из сторон сделки. По словам источника, знакомого с деталями переговоров, Kismet Capital Group предлагает за покупку активов «Русских башен» 25 млрд рублей. Источник, близкий к одной из сторон сделки отметил, что консультантом «Русских башен» выступает банк Goldman Sachs.

Kismet Capital Group — не единственная компания, заинтересованная в покупке «Русских башен». Представитель «Сервис-Телеком» рассказал, что компании интересен актив «Русских башен», но «Сервис-Телеком» не получал официального приглашения участвовать в переговорном процессе по его покупке. «Мы за открытый конкурентный процесс», — подчеркнул представитель компании.

Источник Forbes, близкий к одной из сторон сделок рассказал, что «Сервис-Телеком» отправил в октябре 2021 года «Русским Башням» запрос на участие в переговорах о покупке актива, но не получил ответа от «Русских Башен». «Сервис-Телеком» заинтересован в покупке, потому что это позволит выйти оператору на рынок Москвы: сейчас только два игрока имеют право устанавливать сотовые вышки на этой территории — «Русские башни» и «Вертикаль», отметил источник Forbes, близкий к одной из сторон сделок. 

 

Артур Акопьян, управляющий партнер UFG Private Equity, которая является акционером «Русских башен», опроверг переговоры о продаже компании. 

Цена башенных сооружений зависит от многих факторов, в первую очередь от типа башенных сооружений, говорит аналитик Telecom Daily Денис Кусков. «У «Русских башен» конструкции стоят в отдельных местах, а не на крышах, как например у операторов. Кроме того, у них выгодная география расположения — они размещены в Москве, Московской и Ленинградской области», — говорит аналитик. Поэтому стоимость этого актива оценивается выше, чем например башни «Мегафона» или «Вымпелкома», объясняет Кусков. Он оценивает «Русские башни» в 50-60 млрд рублей.

 

Если Kismet Capital Group и «Русские башни» договорятся о слиянии, то сделка потребует согласования с антимонопольным органом, говорит партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Учитель. Согласно антимонопольному законодательству согласовывать приходится все сделки, в которых стоимость активов превышает 7 млрд рублей, выручка компании превышает 10 млрд рублей, а компания числится в реестре хозяйствующих субъектов, которые имеют на рынке долю свыше 35%, отметил Учитель. 

«Русские башни» — последний и третий по размеру независимый инфраструктурный оператор на российском рынке с 7000 объектов, по данным AC&M Consulting. В октябре Kismet Capital Group объявила о создании объединенной башенной компании с 22 000 вышек, в которую войдут активы «Первой башенной компании» «Мегафона» и активы инфраструктурного оператора «Вертикаль», который на 75% принадлежит Kismet. Во время сделки «Первая башенная компания» была оценена в 94,2 млрд рублей.

Месяцем ранее «Сервис-Телеком» приобрел сотовую инфраструктуру у «Национальной башенной компании» «Вымпелкома» (бренд «Билайн») за 70,7 млрд рублей. В результате его портфель увеличился до 18 000 вышек. Таким образом, собственные башенные активы остались только у операторов МТС и «Т2 РТК Холдинга» (бренд Tele2). 

 

Kismet Capital Group изначально была семейной компанией с небольшим офисом, рассказывал Таврин на онлайн-конференции «Ренессанс Капитала» в июне 2021 года. За счет новых инвестиций компания начала диверсифицировать свой портфель. У Kismet Capital три представительства — в Москве, Лондоне и на Кипре. Компания также рассматривает возможность открыть офис в Дубае, чтобы работать в этом регионе. У Kismet Capital в портфеле есть компании из Египта, Великобритании, Швеции, Франции, Израиля и других стран. 

Компания «Сервис-Телеком» была создана в 2015 году. В 2017 году она купила 100% «Линк девелопмента», первой башенной компании в России, которая владела 350 вышками связи. Доля в «Сервис-Телеком» принадлежала через ООО «Сити Капитал» Владиславу Глинбергу, партнеру брата губернатора Подмосковья Максима Воробьева, следует из «СПАРК-Интерфакс». По данным компании, сейчас 75% «Сервис-Телекома» принадлежит Галине Гуриновой, супруге Вадима Гуринова — экс топ-менеджера «Сибура», основателя компании-производителя шин «Кордиант», 20% у Дмитрия Сокова, председателя совета директоров «Кордиант», еще 5% — у Ольги Бердиной, супруги гендиректора «Сервис-Телекома».

Kismet Capital Group, «Русские башни» и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не ответили на запрос Forbes.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости