К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Европейское космическое агентство выступило против доминирования SpaceX в космосе

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 (Фото SpaceX)
Запуск ракеты-носителя Falcon 9 (Фото SpaceX)
Глава Европейского космического агентства пожаловался на доминирование Илона Маска в космосе. По его мнению, американский миллиардер сам «устанавливает правила», что мешает развиваться европейским компаниям

Глава Европейского космического агентства (ЕКА) Йозеф Ашбахер призвал лидеров континента прекратить способствовать стремлению Илона Маска доминировать в новой космической экономике. В интервью Financial Times он предупредил, что владелец SpaceX сам «устанавливает правила» в космосе из-за отсутствия скоординированных действий европейских стран.

Глава ЕКА сказал, что готовность Европы помочь в быстром расширении спутниковой системы для интернет-сервиса Starlink от SpaceX может помешать европейским компаниям развиваться в космосе. Власти европейских стран должны быть коллективно заинтересованы в том, чтобы предоставить компаниям равные возможности для игры на справедливом рынке, сказал он.

Ашбахер сказал, что Starlink Маска уже настолько велика, что регуляторам или конкурентам было трудно догнать его. «У вас один человек владеет половиной активных спутников в мире. Это просто потрясающе. Де-факто он устанавливает правила», — сказал он.

 

Сейчас нет международного органа, контролирующего запуск спутников, количество которых увеличилось из-за их удешевления, отмечает FT. Орбиты переполняются, что увеличивает риск столкновений и количество космического мусора.

В этом году  SpaceX запускала более 100 спутников каждый месяц, из которых около 2000 в настоящее время находятся на низкой околоземной орбите, пишет FT. В этом году Маск сказал, что SpaceX может потратить до $30 млрд на Starlink.

 

Оценка стоимости космической компании Илона Маска SpaceX превысила $100 млрд, сообщил CNBC в октябре со ссылкой на источники. Новая оценка компании появилась в рамках вторичной продажи части акций компании. SpaceX привлекает инвестиции для работы над двумя дорогими проектами: спутниковым интернетом Starlink и космическим кораблем Starship.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости