К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

На МКС впервые больше чем за 10 лет отправился космический турист

На МКС впервые больше чем за 10 лет отправился космический турист
Японский миллиардер отправился на российском «Союзе» на МКС. Он станет первым космическим туристом на станции больше чем за 10 лет. Полет, в котором предпринимателя сопровождает помощник, мог обойтись ему в $88 млн

Ракета «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-20» стартовала в 10:38 мск с космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС). На борту корабля находятся первые за 12 лет космические туристы, которые окажутся на станции. Трансляция запуска велась на канале «Роскосмос ТВ».

Корабль доставит на МКС двух туристов из Японии: миллиардера Юсаку Маэдзава и его помощника Едзо Хирано, а также космонавта Александра Мисуркина. Полет туристов организовал оператор Space Adventures вместе с «Роскосмосом». Туристический полет мог обойтись японцам более чем в $88 млн, пишет Bloomberg со ссылкой на японские СМИ. На Землю они вернутся 20 декабря.

«Я сейчас нахожусь в крайне волнительном состоянии, ощущаю себя как школьник перед экзаменом», — сказал Маэдзава на предполетной пресс-конференции 7 декабря. «(Хочу) узнать, как космос меня изменит, как я сам изменюсь после этого полета», — добавил он (цитаты по РИА Новости).

 

Маэдзава и Хирано перед полетом прошли трехмесячную подготовку в Центре подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина в Звездном городке. Перед полетом миллиардер рассказал «РИА Новости», что в качестве подарка привезет для космонавтов на МКС разработанную в Японии космическую еду. «Еда создана одним из моих хороших друзей — шеф-поваром», — отметил он.

Чтобы найти себе занятие в космосе, Маэдзава создал сайт, где он попросил людей поделиться вопросами, которые те хотели бы задать космонавтам, а также идеями, что делать на МКС и по пути на станцию. Бизнесмен уже решил провести на станции армрестлинг-поединок, сыграть в бадминтон, а также исполнить что-то на музыкальном инструменте. Обратно на Землю он намерен привести воздух с МКС в небольшой емкости, чтобы подарить ее своему ребенку.

 

Маэдзава — первый космический турист из Японии, отмечает Bloomberg. Помимо посещения МКС, он также собирается стать первым клиентом компании SpaceX Илона Маска в организованной ею полете к Луне в 2023 году.

Маэдзава в 1998 году основал один из крупнейших онлайн-ретейлеров одежды в Японии Zozotown. Акции его материнской компании Zozo торгуются на Токийской фондовой бирже. В сентябре 2019 года миллиардер объявил, что покидает пост главы компании и продает большую часть своей доли Yahoo Japan более чем за $2 млрд. Сейчас Маэдзава занимает 30-е место в списке богатейших миллиардеров Японии. Его состояние, по данным Forbes Reаl-Time, оценивается в $1,9 млрд.

  

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+