К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Продажи смартфонов в России снизятся впервые с 2017 года


Ретейлеры по итогам года впервые с 2017-го продадут меньше смартфонов, чем в предыдущем году. Но из-за роста цен в денежном выражении продажи, напротив, вырастут. Операторы считают, что россияне теперь покупают новые устройства реже, но готовы платить за них больше в расчете на более долгий срок службы

В 2021 году в России впервые с 2017 года снизятся продажи смартфонов в количественном выражении, следует из прогноза «Связного», с которым ознакомился «Коммерсантъ».  Падение составит 7%, до 29,4 млн штук. При этом за счет значительного роста средней цены смартфонов в денежном выражении сумма продаж вырастет на 28%, до 751,1 млрд рублей. Средняя цена смартфона, по оценке «Связного», достигла 25 500 рублей.

У «М.Видео-Эльдорадо» оценка продаж смартфонов выше — по итогам года они могут составить порядка 30–31 млн штук. 

Разную динамику показали Apple и смартфоны на платформе Android. Продажи Apple в 2021 году, по данным «Связного», увеличатся в количественном выражении на 20%, до 4,4 млн штук, в денежном — на 52%, до 333,6 млрд рублей. Продажи устройств на платформе Android упадут на 11%, до 25,5 млн штук, в денежном выражении вырастут на 14%, до 417,5 млрд рублей.

 

В Tele2 считают, что потребители при покупке смартфонов теперь рассчитывают на более длительный срок х службы, за что готовы платить больше. По данным МТС, в 2021 году было приобретено в 1,5 раза больше девайсов дороже 50 000 рублей, чем в 2020 году, доля премиальных смартфонов выросла на 5 п. п., до 13%.

Снижение общих продаж связано с перенасыщением рынка, считает аналитик Telecom Daily Илья Шатилин. По его мнению, в 2020 году люди активно покупали телефоны за счет сэкономленных денег на туристические поездки.

 

Продажи смартфонов снизились также из-за трудностей с поставками, которые стали следствием глобального дефицита компонентов, добавил руководитель аналитического центра GS Group Александр Сурков.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости