К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Основателя ChronoPay Врублевского задержали по подозрению в мошенничестве

Владелец платежной системы ChronoРay Павел Врублевский (Фото Владимира Васильчикова для Forbes)
Владелец платежной системы ChronoРay Павел Врублевский (Фото Владимира Васильчикова для Forbes)
Основателя международной процессинговой компании ChronoРay Павла Врублевского задержали правоохранительные органы по подозрению в мошенничестве. Дома у предпринимателя и его родителей в Москве и Подмосковье проходят обыски. Ранее Врублевский обвинялся в DDoS-атаке на конкурирующую с ChronoPay платежную систему Assist, которая обслуживала продажи авиабилетов «Аэрофлота»

Основателя международной процессинговой компании ChronoРay Павла Врублевского задержали в четверг, 10 марта. Об этом сообщил РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Дома у Врублевского и у его родителей в Москве и Подмосковье проходят обыски. Врублевского доставили в следственный департамент МВД для проведения следственных действий, вопрос о мере пресечения будет решаться по итогам допроса, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источник. «Врублевский задержан в рамках расследования уголовного дела в сфере экономики», — уточняет «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Собеседник Forbes в одной из финтех-компаний подтвердил, что Врублевского задержали. Знакомый Врублевского сообщил, что предприниматель пока не задержан — он находится в своем загородном доме, где проходит обыск. Врублевский не ответил на звонки и сообщения Forbes.

В 2011 году Врублевского арестовали по ходатайству ФСБ по обвинению в DDoS-атаке на конкурирующую с ChronoPay платежную систему Assist, которая обслуживала продажи авиабилетов «Аэрофлота». Тогда на сайте авиакомпании на протяжении нескольких дней было невозможно купить билеты. «Аэрофлот» оценил убытки в 146,6 млн рублей, а Assist понесла убытки в 15 млн рублей. Врублевского осудили на 2,5 года, после чего он вернулся к управлению компанией.

 

Расследованием дела Врублевского занимался Центр информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ. В 2016 году сотрудников ЦИБ Дмитрия Докучаева и Сергея Михайлова, которые участвовали в этом деле, обвинили в госизмене и сотрудничестве с ЦРУ. Экспертизы по делу Врублевского готовили специалисты Group-IB и «Лаборатории Касперского», главу отдела по расследованию киберпреступлений последней Руслана Стоянова также обвинили в госизмене. Михайлова и Стоянова приговорили к 22 и 14 годам заключения, Докучаева — к шести годам колонии. Также по этому делу осудили предпринимателя Георгия Фомченкова — на семь лет.

Михайлова и других обвиняемых осудили за передачу данных о русских хакерах американским властям. По версии следствия, Михайлов в 2011 году через посредников передал ФБР сведения о расследовании против Врублевского, которого в США считают киберпреступником. За это группа якобы получила от ФБР $10 млн. Обвиняемые помогли американским спецслужбам получить доказательства причастности русских хакеров к взломам серверов Демократической партии США во время президентской кампании, писал The Bell со ссылкой на знакомых обвиняемых и человека, знакомого с ходом расследования дела о госизмене.

 

В 2017 году Врублевский рассказывал «Коммерсанту», что примерно в 2010 году ChronoРay уведомил «компетентные органы» о подозрениях в причастности группы Михайлова и Стоянова к противоправной деятельности, «которая могла быть квалифицирована как измена Родине». По его словам, эта же группа лиц впоследствии преследовала ChronoPay — «вероятно, как следствие этих действий».

В сентябре 2021 года правоохранительные органы арестовали по обвинению в госизмене сооснователя и гендиректора Group-IB Илью Сачкова. В чем именно обвиняется Сачков — неизвестно, по одной из версий РБК, арест связан с делом Докучаева, по которому Сачков проходил в качестве свидетеля. В мае 2021 года Докучаев вышел по УДО.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости