К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Не разбирая дороги»: Касперская рассказала о «табунах» уехавших из России айтишников

Наталья Касперская ( Фото Андрея Никеричева / Агентство «Москва»)
Наталья Касперская ( Фото Андрея Никеричева / Агентство «Москва»)
С конца февраля из России уехали целые «табуны» IT-специалистов, заявила глава InfoWatch Касперская. «Мчатся они в основном в ближайшее зарубежье», — отметила она. По оценкам РАЭК, Россию уже покинули до 70 000 айтишников, а в апреле уедут еще до 100 000 человек. Сдерживают вторую волну эмиграции только дорогие билеты и жилье, считают в ассоциации

В России встала проблема оттока IT-специалистов, заявила на заседании комитета Госдумы по информационной политике глава группы InfoWatch Наталья Касперская. Ее слова передает «РИА Новости».

«Проблема оттока кадров существует. Она была довольно массовая в конце февраля — начале марта, когда табуны айтишников, не разбирая дороги, куда-то помчались. Мчатся они в основном в ближайшее зарубежье», — отметила Касперская.

По ее мнению, это связано «не с материальной составляющей, а с тонкой душевной организацией» работников IT-сферы. «Они люди молодые, во многом связаны с Западом, работали на западном железе, такой слом системы приводит их в трепет, поэтому их надо успокаивать», — сказала эксперт. Чтобы вернуть айтишников в Россию, Касперская рекомендовала использовать «меры пропаганды, успокоения и другие пиар-мероприятия».

 

При этом она отметила, что многие покинувшие страну специалисты не уволились с работы, поэтому они, вероятно, «посидят-посидят и вернутся». «В целом, я считаю, что очень хорошие возможности сейчас открываются и для отечественных компаний, надо не упустить эти возможности», — отметила глава InfoWatch.

В свою очередь, руководитель Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко на заседании Госдумы сообщил, что, по прогнозу его организации, только в апреле Россию покинут до 100 000 профессионалов IT-отрасли.  

 

«Первая волна — 50 000 — 70 000 человек уехали уже. Сдерживает вторую волну только то, что там дорогие билеты, жилье выросло, русских никто не ждет и нет финансовой связности, невозможно транзакции проводить. Но вторая волна точно будет, по нашему прогнозу, от 70 000 до 100 000 человек в апреле уедут. Это только айтишники», — заявил Плуготаренко. 

Минцифры в конце февраля представило план мер поддержки IT-отрасли и удержания специалистов в стране. Среди предложений ведомства — освободить работников отрасли от уплаты подоходного налога на три года и давать им льготную ипотеку под 5% на время работы. В начала марта президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому IT-компании освободят от налога на прибыль, а их сотрудникам дадут отсрочку от армии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости