К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Хватит до лета»: СМИ оценили запасы электроники в России


Запасов зарубежной электроники и бытовой техники в российских магазинах хватит до лета, узнали «Известия». Такой прогноз источники газеты сделали при условии, что в стране не будет ажиотажного спроса и если в страну привезут заказанные еще зимой партии товара, «застрявшие в Европе»

Запасов иностранной электроники и бытовой техники на складах и на полках российских магазинов хватит до лета, пишут «Известия» со ссылкой на экспертов и источники, близкие к вендорам и ретейлерам.

Прогноз справедлив, если на технику в России не будет ажиотажного спроса и в страну привезут заказанные еще зимой партии товара, «застрявшие в Европе», уточнили собеседники издания. Некоторые из них допустили, что резервы закончатся только в августе-сентябре. На фоне трудностей с поставками комплектующих и готовой продукции ассортимент в магазинах может сузиться, сообщил газете представитель ассоциации производителей и продавцов электроники РАЭК. 

Источник в одной из розничных сетей отметил, что из-за роста цен и на фоне того, что в конце февраля — начале марта спрос на электронику был ажиотажным, продажи в мае могут резко просесть. Другой собеседник газеты обратил внимание на то, что отдельные категории техники и электроники будет сложно заместить другими брендами за короткий срок: речь идет о премиальных моделях бытовой техники, флагманских смартфонах и умных часах, игровых консолях и других гаджетах.

 

Минпромторг заверил, что отслеживает ситуацию в торговых сетях, продающих бытовую технику и электронику. По данным на 13 апреля, сформированы достаточные запасы холодильников, стиральных машин, смартфонов, электрических чайников, телевизоров, стационарных компьютеров, микроволновок, газовых и электрических плит с духовками, утверждает пресс-служба ведомства.

Сегодня основная проблема для отечественных и для международных производителей — это сложности с доставкой готовых товаров и компонентов, пояснил представитель ассоциации продавцов и производителей электроники РАТЭК Антон Гуськов. Большое количество бытовой техники производится в стране, но заводам все равно нужны импортные комплектующие, а замены им в России нет, пояснил он. Кроме того, по его словам, на отгрузки влияет локдаун в Шанхае — одном из крупнейших производственных и логистических центров Китая.

 

Новых отгрузок в Россию, по словам источника, близкого к одному из вендоров, пока нет. Он добавил, что избежать дефицита компьютеров во втором полугодии получится, если в России заработает механизм параллельного импорта — ввоза продукции в Россию без разрешения правообладателя, — тогда партии товаров могут поступать из Турции, Казахстана, Узбекистана.

По словам собеседника газеты, параллельный импорт в теории позволяет завозить миллионы гаджетов. Однако регулярность таких поставок непредсказуема, потому что у перекупщиков может не оказаться нужного количества товара. Кроме того, среди рисков при таком ввозе — отсутствие гарантий со стороны производителя, фирменного сервиса и поддержки, невозможность подключить некоторые функции. Однако у такой схемы есть позитивная сторона в виде снижения цен, считает руководитель проекта Content-Review Сергей Половников. Он пояснил, что цена на товары в разных государствах отличается, а ввоз продукции без ведома производителей позволит не следовать их ценовым политикам. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+