К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Операторы связи подняли цены на 10% на фоне санкций и проблем с оборудованием


МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и Tele2 подняли цены или архивировали некоторые тарифы на фоне санкций и нехватки оборудования. Крупнейшие операторы повышают тарифы одновременно впервые за несколько лет, в среднем подорожание составило 10%, говорят эксперты

Крупнейшие мобильные операторы в апреле подняли цены на свои тарифы или архивировали некоторые тарифные планы, сообщает «Коммерсантъ». 

По данным издания, «Мегафон» повысил стоимость тарифов «Минимум», «Интернет», «Звонки», «МегаТариф», «Максимум» примерно на 30 рублей. «Изменения обусловлены увеличением затрат компании на предоставление услуг и сохранение высокого качества связи», — пояснил газете представитель оператора.

МТС поднял цены на 30-50 рублей на «Нетариф» и «Нетариф Джуниор» в нескольких регионах, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные сайта компании. В МТС заверили, что «для действующих абонентов ничего не поменялось».

 

Tele2 в свою очередь убрал в архив тарифы линейки «Мой Теле2»: «Мой разговор», «Мой онлайн», «Мой онлайн+» и «Супер онлайн+» и запустил их обновленные версии. По словам представителя компании, оператор добавил в новую тарифную линейку подписки на стриминги Wink и more.tv и безлимит для мессенджера Discord, расширил пакеты интернета и минут. 

Оператор «Вымпелком» закрыл тариф «Анлим». В компании пояснили, что из оборота выводятся «старые тарифы с единичными пользователями», потому что оператору «необходимо высвобождение ресурсов».

 

В среднем услуги связи в России в апреле подорожали на 10%, сообщил «Коммерсанту» аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его словам, это первое повышение цен на действующие тарифы сразу несколькими крупными операторами за последние несколько лет. «Сейчас основная причина повышения цен на мобильную связь — увеличившиеся расходы операторов на поддержание работоспособности сетей и их модернизацию», — указал в беседе с газетой гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов.

Согласно договоренности операторов с Минцифры и ФАС они могут поэтапно повышать цены на услуги с учетом текущего уровня инфляции, которая в марте составила 16,7%, отмечает «Коммерсантъ». Сейчас тарифная политика может формироваться с учетом ограничений на поставки телеком-оборудования, заявил изданию представитель Минцифры. «Если уровень повышения цен вызывает вопросы, ФАС принимает необходимые меры в рамках своих полномочий», — заверил он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости