К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Российская «дочка» Google решила инициировать банкротство

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Российская «дочка» американского Google намерена инициировать свое банкротство. Компания, ранее первой получившая в России оборотный штраф за неудаление контента, предупредила о невозможности исполнить обязательства

Российская структура американского Google — ООО «Гугл» — намерена инициировать собственное банкротство, следует из уведомления на Федресурсе. Компания обратится в арбитражный суд.

Как следует из сообщения, российская компания с 22 марта «предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств», поэтому просит признать себя банкротом в соответствии с законом «О несостоятельности».

Компания приняла такое решение, поскольку арест банковского счета в России сделал невозможным функционирование российского офиса, включая сохранение сотрудников, оплату их труда, услуг поставщиков и подрядчиков, а также выполнение других финансовых обязательств, пояснил Forbes представитель Google. Он отметил, что Google еще некоторое время назад приостановил подавляющее большинство коммерческих операций в России, но бесплатные сервисы, такие как «Поиск», YouTube, Gmail, «Карты», Android и Play, останутся доступны пользователям. 

 

В декабре Google в России первой из иностранных IT-компаний получила оборотный штраф на 7,22 млрд рублей за повторное неудаление запрещенной информации по требованию Роскомнадзора. Компания обжаловала решение, но суд признал его законным. В мае судебные приставы завели в отношении Google дело о принудительном взыскании этого штрафа. 

Помимо этого, весной 2021 года Google в России проиграл дело телеканалу «Царьград», который судился из-за блокировки страницы в YouTube. Российский суд потребовал разблокировать канал «Царьграда» и поручил взыскать неустойку в размере 100 000 рублей за каждый день неисполнения решения начиная с шестого, причем каждую следующую неделю ежедневный размер неустойки должен был увеличиваться в два раза. Как подсчитала юридической фирмы Baker & McKenzie, размер неустойки через 7 месяцев может составить 94 трлн рублей. Это больше выручки российского физлица за 2021 год — она составила более 134 млрд рублей (по данным «СПАРК-Интерфакс»). В середине декабря апелляционный суд скорректировал штраф за невыполнение требований: в течение девяти месяцев после вступления судебного акта в силу сумма штрафа не мог превышать 1 млрд рублей (до этой суммы он вырос к 17 марта 2022 года). По истечении этого периода ограничение на максимальную сумму штрафа снималось.

 

Google оспаривал решение суда, пытался договориться о мировом соглашении и перенести суд с «Царьградом» в США. В апреле «Царьград» сообщил, что получил от Google 1 млрд рублей неустойки. Деньги он пообещал потратить на поддержку российской «спецоперации»* на Украине.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+