К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Суд продлил арест основателя Group-IB до конца июля


Суд продлил арест основателя Group-IB Ильи Сачкова на два месяца — до конца июля. Защита намерена оспаривать заключение бизнесмена под стражу и дойти при необходимости до Верховного суда

Лефортовский районный суд Москвы продлил заключение под стражу основателя компании в области кибербезопасности Group-IB Ильи Сачкова на два месяца — до 28 июля 2022 года. Об этом Forbes рассказал адвокат Сачкова Сергей Афанасьев.

Заседание прошло в закрытом режиме, на него не допустили слушателей. Суд удовлетворил ходатайство следствия и оставил без рассмотрения доводы защиты, утверждает Афанасьев. Адвокаты Сачкова планируют обжаловать решение суда не только при апелляции, но и «дойти с этим до Верховного суда», добавил юрист.

Сачков находится под арестом с сентября 2021 года по делу о госизмене (статья 275 Уголовного кодекса). Предпринимателю грозит до 20 лет лишения свободы. Сачков вину не признает. После ареста он потерял пост главы Group-IB: гендиректором компании стал совладелец и технический директор компании Дмитрий Волков.

 

Сачков ранее говорил, что он «не изменник, не шпион и не предатель», а «русский инженер», и просил Владимира Путина позволить ему находиться под домашним арестом. В марте Сачков просил Мосгорсуд освободить его и допустить к работе на время следствия, чтобы «использовать свои компетенции на благо страны». Суд оставил его под стражей.