К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Компания Абрамовича и РБК подали иски к Google

Бизнес-центр «Балчуг-Плаза» (Фото DR)
Бизнес-центр «Балчуг-Плаза» (Фото DR)
Бизнес-центр «Балчуг-Плаза» подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с российского юрлица Google, которое снимало в здании два этажа под офис с 2010 года, более $1 млн долга по договору аренды. Также иск к Google подало издание РБК из-за дебиторской задолженности по рекламным сервисам

Компания «СТ Балчуг» (владелец бизнес-центра «Балчуг-Плаза») подала в Арбитражный суд Москвы иск против ООО «Гугл» (российское юрлицо Google) о взыскании долга по договору аренды офиса, который действовал с 2010 года. Это следует из данных картотеки арбитражных дел, суд принял иск 26 мая 2022 года. Бизнес-центр «Балчуг-Плаза» принадлежит управляющей компании Millhouse миллиардера Романа Абрамовича. В Millhouse и Google не ответили на запрос Forbes.

Согласно материалам дела, за II квартал 2022 года Google задолжал за аренду $806 356, а также 1,65 млн рублей за коммунальные расходы. Кроме того, «СТ Балчуг» требует взыскать с компании пени за просрочку — еще $206 610 за аренду помещения и 54 641 рубль за платежи. Таким образом, сумма иска «СТ Балчуг» к Google превышает $1 млн. Заседание по делу назначено на 28 июня 2022 года. В отделе аренды «Балчуг-Плаза» корреспонденту Forbes, представившемуся потенциальным арендатором, сообщили, что официально Google пока еще не выехала из офиса.

Также два иска к ООО «Гугл» подало издание РБК. Материалы одного из них еще закрыты. В материалах второго дела указано, что издание требует взыскать с американской IT-компании задолженность по договору услуг в 10,2 млн рублей в феврале 2022 года, и проценты — 237 622 рубля за период с начала марта по 20 мая, а также накопившиеся проценты на день исполнения обязательства. Представитель РБК рассказал Forbes, что речь идет о взыскании дебиторской задолженности по рекламным сервисам. Полную сумму иска он назвать отказался.

 

Офис американской компании Google в «Балчуг-Плаза» занимал два этажа, его площадь составляла 3700 кв. м. Помимо рабочего пространства для сотрудников, офис также был оборудован спортзалом, комнатами отдыха, библиотекой, душем и местом для сна. Ранее источник Forbes, близкий к Google, рассказывал, что в московском офисе американской корпорации часто проводились экскурсии для школьников и студентов. 

Издание The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники писало, что всего в «Балчуг-Плаза» работали около 250 сотрудников Google. Однако после начала «специальной военной операции»* России на Украине компания решила прекратить коммерческое присутствие в России. Большую часть персонала Google уже вывезла из Москвы в офис в Дубае. Тем, кто предпочел остаться в России, придется уволиться из компании, отмечало издание.

 

Google неоднократно сообщал, что российское юрлицо ООО «Гугл» занимается только вопросом рекламы и маркетинга продукции и сервисов компании на территории России. В российском Google работали большие команды B2B- и B2C-маркетинга, небольшой отдел по взаимодействию с YouTube-инфлюенсерами и небольшая служба поддержки клиентов. Также компания активно развивала в России YouTube — привлекала блогеров и взаимодействовала с ними, занималась продажей рекламы.

Российская «дочка» американского Google опубликовала на Федресурсе уведомление о намерении объявить банкротство 18 мая 2022 года. В этом документе гендиректор компании Дэвид Мунро Снэддон отметил, что ООО «Гугл» с 22 марта «предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств».

Представитель Google комментировал, что арест банковского счета в России сделал невозможным функционирование российского офиса, включая сохранение сотрудников, оплату их труда, услуг поставщиков и подрядчиков, а также выполнение других финансовых обязательств. При этом Google продолжит работу своих бесплатные сервисов для пользователей из России.

 

Арбитражный суд уже арестовал активы и имущество российского юрлица Google суммарно на 1,5 млрд рублей по нескольким искам от телеканалов. НТВ, Russia Today и «ГПМ Развлекательное телевидение» (дочерняя структура «Газпром Медиа») потребовали восстановить доступ к их заблокированным аккаунтам на YouTube. По каждому из исков суд заморозил по 500 000 рублей в качестве обеспечительных мер, однако по иску НТВ суд сначала отказался арестовать активы, потому что это может нанести ущерб интересам ООО «Гугл» и третьим лицам: эти средства могут понадобиться компании на текущие траты.

В мае к ООО «Гугл» подали иски ВГТРК, «ТВ Центр», Russia Today, «Звезда», Общественное телевидение России, «Телеканал 360» и холдинг «Москва Медиа». Еще в марте 2022 года YouTube заявил, что начал блокировать каналы российских СМИ, которые финансируются государством, в связи со «спецоперацией».

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости