К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Конец эпохи»: операционный директор Meta уйдет с поста после 14 лет работы

Шерил Сэндберг и Марк Цукерберг (Фото Kevin Dietsch / Getty Images)
Шерил Сэндберг и Марк Цукерберг (Фото Kevin Dietsch / Getty Images)
Ближайшая соратница Цукерберга Шерил Сэндберг уволится с поста операционного директора Meta (признана в России экстремистской и запрещена). Топ-менеджер работала в компании с 2008 года, и Цукерберг назвал ее уход «концом эпохи»

Операционный директор Meta (признана в России экстремистской организацией и запрещена) Шерил Сэндберг сообщила, что решила покинуть должность. Сэндберг уйдет с поста осенью — после переходного периода, но при этом продолжит работать в совете директоров Meta.

«Когда я устроилась на эту работу в 2008 году, я рассчитывала, что проведу на этой должности пять лет. Четырнадцать лет спустя пришло время написать следующую главу своей жизни», — сказала Сэндберг, добавив, что не может точно сказать, чем будет заниматься в будущем. 

При этом Сэндберг указала, что после ухода с поста планирует уделять больше внимания своему фонду и благотворительной деятельности. Она также добавила, что летом у нее запланирована свадьба, и добавила, что они с будущим мужем воспитывают пятерых детей. В 2012 году Сэндберг стала первой женщиной-членом совета директоров Meta.

 

«Это конец эпохи. Спустя 14 лет моя близкая подруга и партнер Шерил Сэндберг уходит с поста главного операционного директора Meta. Когда Шерил присоединилась ко мне в 2008 году, мне было всего 23 года, и я почти ничего не знал об управлении компанией», — написал основатель Meta Марк Цукерберг. Он добавил, что Сэндберг спроектировала рекламный бизнес Meta, подобрала нужных специалистов, сформировала культуру управления. Она «научила меня управлять компанией», сказал Цукерберг.

Он уточнил, что пост операционного директора после ухода Сэндберг займет директор по развитию Meta Хавьер Оливан, но добавил, что его обязанности будут отличаться от того, что делала Сэндберг. «Я не планирую заменять роль Шерил в нашей существующей структуре. Я вообще не уверен, что это возможно, потому что она — суперзвезда, которая определила роль главного операционного директора по-своему», — пояснил Цукерберг.

 

До прихода в Meta Сэндберг работала во Всемирном банке, министерстве финансов США и Google. Как пишет TechCrunch, Сэндберг рассчитывала на пост в кабинете Хиллари Клинтон, скорее всего, на должность министра финансов или торговли. Однако после победы на выборах президента США Дональда Трампа эти планы рухнули.

Издание указывает, что Сэндберг допустила ряд пиар-промахов, из-за которых ее отношения с Цукербергом обострились, хотя неизвестно, повлияло ли это на решение о ее отставке. В числе ошибок операционного директора Meta издание называет сотрудничество с компанией Definers Public Affairs для распространения негативных историй о миллиардере Джордже Соросе и использовании Meta для того, чтобы прекратить скандал вокруг главы Activision Blizzard Бобби Котика, с которым, как пишет TechCrunch, у Сэндберг в прошлом были отношения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+