К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ узнали о подготовке властями плана поддержки российских разработчиков видеоигр


Власти создают план поддержки российских разработчиков видеоигр, узнали «Коммерсантъ» и «Ведомости». Среди возможных решений — заморозка комиссии от продажи игр через российские магазины, чтобы разработчики тратили деньги на выпуск новых игр. Магазины просят господдержку

Власти и участники рынка разработки игр обсуждают возможные изменения в законодательстве, которые позволят поддержать индустрию, написали «Коммерсантъ» и «Ведомости» со ссылкой на источники. Документ «в работе», знает собеседник «Коммерсанта», близкий к администрации президента.

В России нужно адаптировать налоговые и другие льготы для IT-отрасли под игровую индустрию: сейчас реестр российского программного обеспечения не настроен под игровые продукты, передала газета слова главы комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александра Журавлева. По мнению Журавлева, надо дать студиям возможность претендовать на льготы по НДС и заморозить комиссию магазинов приложений от продажи российских игр — чтобы оборотные средства направлялись на создание новых продуктов. Журавлев также предлагает упростить выделение грантов и субсидий, добавили «Ведомости».

Российская игровая индустрия была ориентирована на экспорт, и аудитории в России будет недостаточно, поэтому регуляторные условия должны позволить развиваться внутри страны по новым правилам, но сохранять экспортный потенциал, заявил газете заместитель гендиректора по правовым вопросам АНО «Институт развития интернета» Борис Едидин. Нужно также определить порядок выхода зарубежных игр для российской аудитории, поскольку мощности иностранных компаний «в разы больше», добавил он.

 

Заморозка комиссии магазинов действительно может стать одной из мер поддержки, утверждает «Коммерсантъ». В мае появилось сразу три магазина — RuStore (VK), NashStore (АНО «Цифровые платформы») и RuMarket (создан российским офисом Gett), — но они пока не заявили официально размер комиссии, отметила газета. Снижение комиссии поможет только крупным игрокам: малые и средние издатели не смогут даже дойти до этой поддержки, считает глава департамента игрового рынка и международного сотрудничества NashStore Николай Ким. Он считает более полезным субсидировать комиссию и давать льготные периоды на платные коммерческие сервисы за счет отраслевой или государственной поддержки. VK отказалась от комментариев. Заморозка комиссии была бы позитивным исходом, но вопрос — кто это будет компенсировать, отметил основатель студии rawg.io Гаджи Махтиев.

Проблемы у игровой индустрии в России возникли после начала «специальной военной операции»* на Украине: разработчикам стало сложнее взаимодействовать с магазинами приложений, а несколько крупных иностранных студий ушли с рынка. «Сбер» закрыл свое игровое подразделение SberGames из-за санкций.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+