К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о предустановке магазина приложений


Правительство внесло в Госдуму законопроект о российском магазине приложений, который обяжут предустанавливать на мобильные устройства. В магазин приложений предполагается загружать софт, включенный в перечень Минцифры. Создать аналог западных App Store и Google Play планируется без привлечения бюджетных средств

Правительство внесло в Госдуму законопроект о российском магазине приложений. Он опубликован в электронной базе парламента. Документ предусматривает обязательную предустановку магазина приложений на электронные устройства, она должна дать доступ к софту из перечня Минцифры. 

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что он предусматривает «создание российского магазина приложений, который в обязательном порядке будет предустанавливаться на технические устройства». В отечественный магазин приложений планируется загружать софт, которые войдет в перечень Минцифры, а на его создание не будут использоваться бюджетные средства, говорится в записке. 

Разработчики документа связали необходимость принятия законопроекта с санкционным давлением, неопределенностью с поставками оборудования и отключением от ИТ-инфраструктуры. В документе отмечается, что цель создания российского магазина приложений —  обеспечение россиян привычными интернет-сервисами и каналами взаимодействия. Проектом предлагаются поправки в федеральные законы о защите прав потребителей и об информации, информтехнологиях, защите информации. 

 

В конце апреля премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минцифры до 1 июня создать отечественный аналог магазинов приложений App Store и Google Play. Мишустин пояснил, что иностранные платформы вскоре могут ограничить россиянам доступ для скачивания приложений. К концу мая в России появилось два магазина приложений — RuStore от компании VK и NashStore, который делает АНО «Цифровые платформы».

По словам главы Минцифры Максута Шадаева, RuStore будет урегулирован законодательно, вокруг него консолидировалась отрасль. «Яндекс» и еще девять крупнейших IT-компаний, включая «Сбер», Avito, «Ростелеком» и «Тинькофф», вошли в экспертный совет, который формирует принципы работы RuStore, писал «Коммерсантъ». По данным издания, приложения именно этих компаний войдут в RuStore в первую очередь.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости