К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Билайн» к осени откажется от сетей 3G в пользу LTE-технологий в Москве и Подмосковье


«Вымпелком» (бренд «Билайн») планирует первым из крупных операторов фактически отказаться от стандарта связи 3G в Москве и Московской области, сохранив его только для голосовой связи. Владельцам телефонов, которые используют только 3G (около 3% смартфонов в регионе), придется менять свое устройство, чтобы получить доступ к мобильному интернету по LTE-технологии

«Вымпелком» («Билайн») первым из крупных операторов к началу осени переведет используемые для 3G частоты в диапазоне 2,1 ГГц в LTE (4G), но сохранит для 3G полосу в диапазоне 900 МГц, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию. Оставшаяся для 3G полоса, по словам экспертов, пригодна только для голосовой связи. Аналитики считают, что ускорять переход на современные стандарты будут все операторы.

В компании-операторе рассказали, что трафик 3G стабильно падает, а потребление LTE растет. В «Вымпелкоме» отметили, что рефарминг позволит увеличить емкость сети передачи данных на 50%.  До конца 2023 года оператор планирует отказаться от 3G в более чем 25 регионах России. По словам аналитика MForum Алексея Бойко, диапазон 900 МГц (его сохранит за 3G «Вымпелком») из-за сравнительно узких полос подходит для передачи голоса, а полосы в диапазонах выше 1 ГГц — для передачи данных и голоса в режиме VoLTE (технология звонков по сети LTE).

В этом случае клиентам придется пользоваться смартфоном с поддержкой LTE, объяснили в «Вымпелкоме». Абонентам понадобится проверить сим-карту, чтобы она подключалась к 4G, и задать приоритет стандарта LTE в настройках телефона, добавили там. Использовать частоты 2,1 ГГц для LTE Госкомиссия по радиочастотам разрешила российским операторам в 2017 году.

 

В МТС сообщили, что продолжат перевод этого диапазона в Москве из 3G в LTE «по мере проведения модернизации сети». В прошлом году оператор провел рефарминг в диапазоне 2,1 ГГЦ в Санкт-Петербурге, он запланирован и в других регионах.Tele2 проводила рефарминг диапазона 2,1 ГГц из 3G в LTE в Москве в 2021 году. В компании рассказали, что она планирует продолжать эту работу для поддержания нужной емкости сети в соответствии с темпами роста трафика». 

В «Мегафоне» отметили, что оператор проводит рефарминг по мере необходимости, а ресурсов сети в Московском регионе достаточно для предоставления услуг высокого качества. Покупка «Скартела» (бренд Yota) в 2013 году позволила «Мегафону» к имеющимся 20 МГц в диапазоне 2,5 ГГц добавить еще 60 МГц, напомнил Алексей Бойко. По его словам, благодаря этому «Мегафон» получил конкурентное преимущество в пропускной способности сети, внедрении LTE.

 

Гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов отметил, что третье поколение связи — первый кандидат на отключение в условиях дефицита емкости сетей. Однако, по его словам, операторы оставят GSM-сети для доступа к голосовой связи в удаленных местах, доступ же в интернет обеспечивается по LTE-сетям. По оценке гендиректора информационно-аналитического агентства Telecom Daily Дениса Кускова, в Московском регионе меньше 3% смартфонов, поддерживающих только сети 3G, а в регионах — до 5%.

Если такой абонент использует мобильный интернет, он сможет остаться на связи, поменяв смартфон, предупредил эксперт. Кусков опасается, что перевод всех голосовых звонков в сети GSM может грозить их перегрузкой. Но высвобождение диапазона 2,1 ГГц в перспективе позволит операторам перевести его в 5G, считает аналитик. По его словам, это второй по популярности диапазон в мире для 5G после 3,5–3,8 ГГц. Диапазон 3,5–3,8 ГГц в России используется спецслужбами.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+