К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Разработчик российской ОС запланировал IPO на Мосбирже


Российская ГК «Астра», разработчик отечественной операционной системы Astra Linux, сообщила о планах провести IPO на Мосбирже. Оценка группы в ходе листинга может составить от 10 до 17 млрд рублей, считают эксперты, но не ожидают, что акции будут пользоваться спросом

Российская ГК «Астра», разработавшая отечественную операционную систему Astra Linux, планирует выйти на Московскую биржу. Об этом «Ведомостям» сообщил гендиректор группы Илья Сивцев, но отказался уточнить сроки IPO и суммы, которые планируется привлечь. 

Предварительная оценка ГК «Астра» может составить 17 млрд рублей, заявил газете аналитик ГК «Финам» Леонид Делицын. «Такую оценку дает мультипликатор P/S (цена/выручка) на уровне 8x, но это очень щедрая оценка. У Microsoft 10x, но это компания-монополист, а производителей Linux в стране несколько», — отметил эксперт.

«Справедливый уровень» мультипликатора EV/EBITDA (отношение стоимости компании к полученной ею прибыли до вычета процентов и налога на прибыль) сейчас не более 10х, а значит, оценка «Астры» может составить от 10 до 15 млрд рублей, указал аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин.

 

При этом, по мнению Делицына, проводить IPO в ближайшее время не имеет смысла, поскольку из-за растущего спроса на российское ПО оценка компании со стороны андеррайтеров с учетом финансовых результатов за год может сильно измениться. «Рост выручки компании на 17% за прошлый год — это эффект просьб государства переходить на отечественное ПО, но текущая геополитическая ситуация позволит увеличить выручку в 2-3 раза. В коронавирус в аналогичном положении оказались фармацевтические компании», — пояснил он.

Сейчас гораздо менее благоприятный момент для выхода на биржу, чем при листинге двух других крупных российских IT-компаний — Softline и Positive Technologies, отметил Либин из Райффайзенбанка. Высокого спроса на акции компании ждать не стоит: после начала «военной спецоперации»* на Украине международные инвесторы потеряли доступ к российским биржам, что сужает круг потенциальных покупателей, отметил эксперт.

 

ГК «Астра» объединяет несколько российских IT-брендов, включая операционную систему Astra Linux, диспетчер виртуальных рабочих мест Termidesk, комплекс средств резервного копирования RuBackup и систему корпоративной почты RuPost. Это ПО используется в основном в госорганизациях, в промышленности и на объектах критической информационной инфраструктуры, отмечают «Ведомости».

По данным Kartoteka.ru, Илья Сивцов владеет 20% головной компании группы ООО «Русбитех-Астра», 80% принадлежат Денису Фролову. Партнеры также владеют производителем светотехнического оборудования ГК «Вартон», ранее купившим контрольный пакет акций АО «Байкал электроникс». В 2021 году выручка «Русбитех-Астры» по РСБУ выросла на 17%, до 2,37 млрд рублей, чистая прибыль — на 65%, до 1,24 млрд рублей.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости