К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Twitter подал иск против Маска из-за отказа миллиардера от покупки соцсети


Социальная сеть Twitter подала в суд иск против Илона Маска, который отказался от ее покупки за $44 млрд. Компания настаивает на ускоренном судебном разбирательстве в сентябре. Сам Маск отреагировал на подачу иска репликой в соцсети об «иронии судьбы», ранее он там же высмеял руководство Twitter

Twitter подал иск против Илона Маска после решения того выйти из сделки по покупке компании за $44 млрд. Социальная сеть ходатайствовала перед Канцлерским судом штата Делавэр об ускоренном, четырехдневном разбирательстве в сентябре, передает CNBC.  

«О, ирония судьбы», — написал Маск в Twitter после подачи иска к нему соцсетью. Председатель правления компании Брет Тейлор там же назвал цель иска — «привлечь Илона Маска к ответственности за его договорные обязательства». В конце прошлой недели Маск заявил, что больше не планирует покупать социальную сеть. По его словам, компания не предоставила ему информацию, необходимую для оценки бизнеса, — данные о спам-ботах и поддельных аккаунтах в соцсети. 

Twitter в своем иске заявил, что поведение Маска в ходе подготовки к покупке равносильно «недобросовестности» и обвинил его в действиях против сделки, поскольку «рынок начал меняться». Согласно иску, Маск «отказывается выполнять свои обязательства перед Twitter и его акционерами, потому что сделка, которую он подписал, больше не служит его личным интересам». Юристы отмечают, что исход судебного спора непредсказуем: судья может заставить Маска завершить сделку или заплатить $1 млрд за ее прекращение. Но возможны и другие сценарии, в том числе урегулирование, пересмотр цены покупки и даже выход Маска из сделки без каких-либо компенсаций в пользу соцсети. 

 

В исковом заявлении в суд говорится, что Маск «устроил публичный спектакль», сделав предложение о покупке, выгодное для продавца и подписав соглашение. Компания полагает, что договорное права штата Делавэр не позволяет какой-либо стороне сделки произвольно «изменить свое мнение, уничтожить компанию, нарушить ее деятельность, уничтожить акционерную стоимость и уйти». 

Twitter в своем иске отмечает, что отказ миллиардера от сделки последовал «за длинным списком существенных договорных нарушений со стороны Маска, которые бросают тень на Twitter и его бизнес». В заявлении в суд также говорится, что причины, по которым Маск хочет расторгнуть сделку, в том числе распространенность ботов в соцсети, — это не более чем «предлоги». 

 

Маск обязался купить Twitter по цене $54,2 за акцию. На момент закрытия торгов во вторник, 12 июля, бумаги торговались по цене чуть более $34 за акцию, это более чем на 37% ниже предложения Маска. Twitter в своем иске частично объясняет снижение цен на акции действиями Маска: он «неоднократно пренебрежительно отзывался о Twitter и сделке, создавая бизнес-риск для Twitter и понижающее давление на цену его акций». 

В понедельник, 11 июля, Маск высмеял в своем аккаунте в Twitter руководство соцсети по поводу неудачной сделки. «Они сказали, что я не могу купить Twitter. Тогда они не заявили, что не будут раскрывать информацию о ботах. Теперь они хотят заставить меня купить Twitter через суд. И должны раскрыть информацию о ботах в суде», — написал он, сопроводив текст фотографиями изменения своей мимики от улыбки до хохота.

Илон Маск договорился о покупке Twitter за $44 млрд в апреле, но позднее обвинил соцсеть в сокрытии информации. Команда Маска пыталась проверить данные компании о том, что на долю ботов или спам-аккаунтов приходится лишь 5% монетизируемых ежедневных активных пользователей. По словам Маска, спам-боты в соцсети могут превышать 20-25% от реальных пользователей, из-за чего следует снизить цену сделки. По мнению юристов Маска, такие данные имеют основополагающее значение для эффективности бизнеса.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+