К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дуров обвинил Apple в задержке выхода обновления Telegram


Apple задерживает выход обновления Telegram, заявил основатель мессенджера Павел Дуров. По его словам, «революционное» обновление зависло в «процессе рассмотрения» Apple на две недели без объяснения причин. Ранее Дуров уже обвинял компанию в намеренном ограничении возможностей Telegram Web

Миллиардер Павел Дуров заявил, что Apple на две недели задерживает обновление мессенджера Telegram без объяснения причин.

По словам Дурова, предстоящее обновление Telegram должно «произвести революцию в том, как люди выражают свои мысли при обмене сообщениями». Однако, по его словам, обновление на две недели застряло в «процессе рассмотрения», который Apple обязывает проходить все мобильные приложения.

«Если так обращаются с Telegram, одним из 10 самых популярных приложений в мире, остается только представить, с какими трудностями сталкиваются более мелкие разработчики приложений», — написал Дуров. По его словам, это не только деморализует, но и наносит прямой финансовый ущерб «сотням тысяч» мобильных приложений по всему миру.

 

Дополнительным ущербом он назвал сбор в 30%, который Apple и Google берут с разработчиков. Дуров неоднократно высказывался против этого сбора  и призывал прекратить монополию Apple в распространении программ.

Ранее Дуров также обвинял Apple в намеренном ограничении веб-версий приложений, в частности Telegram Web. По словам бизнесмена, веб-версия мессенджера не может в полной мере раскрыться на iOS-устройствах. Apple может специально ухудшать качество веб-версий, чтобы подталкивать пользователей к скачиванию приложений из App Store, за которое она получает комиссию, считает Дуров.

 

Миллиардер также добавил, что регулирующие органы Евросоюза и других стран постепенно начинают обращать внимание на злоупотребления. «Но экономический ущерб, который Apple уже нанесла технологической отрасли, не исправить», — пожаловался он.

В мае Еврокомиссия обвинила Apple в нарушении антимонопольных законов из-за платежного сервиса Apple Pay. Как заявил регулятор, компания не дает сторонним разработчикам доступа к ключевым технологиям и тем самым искусственно создает преимущество своего цифрового кошелька. Российская ФАС также обвиняла Apple в злоупотреблении на рынке приложений из-за того, что создателям приложений запрещено информировать клиентов об опции оплаты вне App Store.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+