К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Rutube ограничил возможность скачивания своего приложения для iOS только Россией


Российский видеохостинг Rutube запретил скачивать свое iOS-приложение во всех странах, кроме России. В компании объяснили свое решение желанием сохранить возможность загрузки приложения на iPhone. Apple ранее потребовала сделать приложение доступным только для россиян либо удалить контент государственных СМИ

Российский видеохостинг Rutube (ООО «Руформ») принял решение ограничить загрузку приложения для iOS только Россией. Компания сообщила в своем Telegram-канале, что возможность скачивания приложения на iPhone сохранится для пользователей в России, вне России они смогут смотреть видеоконтент в веб-версии.

Ранее компания сообщала, что Apple потребовала от Rutube удалить из его приложения контент российских государственных СМИ, а в противном случае американская компания пригрозила удалить приложение видеохостинга из App Store. Apple дала руководству Rutube две недели на принятие решения. 

Пресс-служба Rutube тогда сообщила, что компания ограничила доступ к Rutube в App Store для пользователей из других стран, за исключением России, Казахстана и Белоруссии. «Rutube не планирует устанавливать ограничения на распространение российских СМИ, так как это нарушает права русскоязычного населения», — подчеркнул представитель видеохостинга. Он напомнил, что сейчас на Rutube доступны российские СМИ, заблокированные на американском видеохостинге YouTube.

 

В сообщении российской компании во вторник, 16 августа, говорится, что «пользователям, скачавшим приложение ранее, вероятно, будут доступны обновления приложения». В нем отмечается, что каналы российских СМИ и блогеров, которые были заблокированы на YouTube и представлены на Rutube, в дальнейшем, возможно, будут доступны только на национальном видеохостинге. 

В марте YouTube (принадлежит Google) начал блокировать каналы российских СМИ, которые финансируются государством. Под ограничения попали RT, Sputnik, агентство ТАСС, НТВ, ВГТРК, Первый канал, «Москва 24» и другие медиа. В ответ российские власти пригрозили видеохостингу блокировкой. 

 

В марте Роскомнадзор уже заблокировал Facebook (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской организацией и запрещенной), выразив несогласие с тем, что соцсеть начала маркировать материалы некоторых российских СМИ как недостоверные. Роскомнадзор также заблокировал в России Twitter, обвинив соцсеть в превращении в площадку для «недостоверной общественно значимой информации» о «военной спецоперации»* России на Украине

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+