К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В США экстрадировали обвиняемого в отмывании денег хакеров россиянина


Россиянина Дениса Дубникова, задержанного в прошлом году в Нидерландах, экстрадировали в США. Американская прокуратура обвиняет его в отмывании $400 000, полученных хакерами в виде выкупа от американских больниц в разгар пандемии

Россиянин Дениc Дубников, задержанный в ноябре 2021 года в Нидерландах по запросу Вашингтона, экстрадирован в США для предъявления обвинений в отмывании денег, полученных хакерами, сообщила прокуратура Портленда. 29-летнему Дубникову грозит 20 лет лишения свободы в федеральной тюрьме, три года условно-досрочного освобождения и штраф в $500 000, отмечается в заявлении прокуратуры. 

В среду, 17 августа, Дубников предстал перед судом, где отказался признать себя виновным, отмечает прокуратура. 

Суд  освободил его из-под стражи до вынесения приговора, сообщил ТАСС со ссылкой на заявление судьи, опубликованное в электронной базе суда. Представитель центра содержания под стражей округа Малтнома (штат Орегон) подтвердил агентству эту информацию. «Он на свободе, он был освобожден из-под стражи», — цитирует его слова ТАСС.

 

Начало пятидневного рассмотрения дела жюри присяжных намечено на 4 октября.

Дубников был задержан в Нидерландах по экстрадиционному ордеру США в ноябре 2021 года. Представляющий его интересы адвокат Аркадий Бух тогда сообщил Forbes, что перед этим Дубников прилетел в Мексику, но местные пограничники не пустили его в страну, заявив, что он находится в розыске в США, а «просто выкрали и запихнули» россиянина в самолет и «незаконно» отправили в Нидерланды.

 

В США Дубникова вместе с другими обвиняют в участии в различных финансовых операциях с целью сокрытия криптовалюты, вымогаемой с помощью программы Ryuk, за период с августа 2018 года по август 2021 года. По версии прокуратуры США, в июле 2019 года Дубников отмыл более $400 000, полученных хакерами в виде выкупа. Но это лишь часть суммы, которая была отмыта: по данным прокуратуры Орегона, речь идет о $70 млн.

О программе-вымогателе Ryuk стало известно в октябре 2020 года, после того, как хакеры начали вымогать деньги у больниц и поставщиков медицинских услуг в разгар пандемии COVID-19. Главный технический директор стратегических служб Mandiant Чарльз Кармакал назвал использование Ryuk для атак на больницы самой «серьезной угрозой кибербезопасности, которую когда-либо видели в США». Он сообщил Bloomberg, что хакеры, ответственные за заражение больниц вредоносными программами, были «самыми наглыми, бессердечными и вредоносными злоумышленником», которых он когда-либо видел.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+