К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как работает «Горбушка» после легализации параллельного импорта

Торговый центр «Горбушкин двор» (Фото Сергея Бобылева / ТАСС)
Торговый центр «Горбушкин двор» (Фото Сергея Бобылева / ТАСС)
Все больше ретейлеров объявляют о начале продаж товаров, ввезенных в Россию параллельным импортом. При этом техника, предназначенная для продажи в других странах, много лет реализуется на московской «Горбушке» — легендарном торговом центре у метро «Багратионовская». Что изменилось в его работе после того, как власти официально разрешили привозить в страну товары без согласия правообладателя?

Параллельный импорт, который в России легализовали летом этого года, на «Горбушке» существует с начала 2000-х, с улыбкой говорит один из продавцов техники торгового центра корреспонденту Forbes. В середине рабочего дня здесь немноголюдно, продавцы в основном занимаются своими делами и не навязываются потенциальным клиентам.

Корреспонденту Forbes приходится представляться покупателем, который хочет приобрести новый iPhone 13 с объемом памяти 128 Гб (с журналистами продавцы категорически отказываются общаться). К счастью, территория торгового центра настолько большая, что там можно заблудиться, поэтому Forbes удалось пообщаться примерно с 15 продавцами и не вызвать подозрений у собеседников.

Что изменилось на «Горбушке» после легализации параллельного импорта в России?

 

Главный товар

Особенность «Горбушки» в том, что почти в каждом магазине, вне зависимости от того, чем он торгует, продаются iPhone. Есть магазины, специализирующиеся на товарах для дома или музыкальных пластинках, но во всех остальных встречается техника Apple. Поставщики у них примерно одни и те же, но цены могут различаться.

На «Горбушке» встречаются не только однотипные ларьки, но и тщательно оформленные торговые точки: в одной из них на полке смартфоны лежат на искусственном газоне среди камней. Но и цена iPhone (iPhone 13 с объемом памяти 128 Гб) в этом магазине оказалась одной из самых высоких — 57 000 рублей. В среднем эта модель телефона на «Горбушке» стоит 55 000 рублей. Для сравнения: в сети «М.Видео — Эльдорадо» такой же iPhone 13 стоит 75 999 рублей (без скидки — 80 999 рублей), в DNS — 79 999 рублей (без скидки — 88 899 рублей), в «Связном» — 83 990 рублей (без скидки — 87 990 рублей), в re:Store — 80 990 рублей. На вопрос корреспондента Forbes, почему iPhone стоит так дешево, один из продавцов «Горбушки» заявил: «Могу продать за 80 000 рублей, чтобы вам было спокойнее».

 

Последствия антироссийских санкций и прекращение поставок техники Apple в Россию почти никак не сказались на бизнесе легендарного рынка. Все поставщики, которые привозили товар до начала «спецоперации»* России на Украине, продолжают работать, уверяют собеседники Forbes. «Мне сегодня привезли полтонны товара в огромных коробках», — сказал один из продавцов техники Apple. 

Большинство смартфонов на «Горбушке» куплены в других странах и предназначены для продажи в другом регионе. Однако после покупки их можно активировать и использовать на территории любой страны. «Представьте, вы купили машину за рубежом и как честный человек привезли ее в Россию, растаможили и заплатили налог. А я схитрил и привез ее не через таможню. Но от этого машина не стала хуже ездить. То же самое с iPhone», — проводит аналогию один из собеседников Forbes. 

Традиционный ретейл тоже частично перешел на параллельный импорт. В «Связном» заявляли, что все товары сети, ввезенные таким образом, предназначены только для стран ЕАЭС, поэтому проблем с активацией устройств у покупателей не будет. В мае компания «М.Видео — Эльдорадо» начала тестовые закупки и продажу товаров, ввезенных параллельным импортом, писали «Известия» со ссылкой на слова представителя компании на одном из отраслевых мероприятий. Официальных заявлений об этом от компании не было. Также о начале закупок товаров, которые будут ввезены параллельным импортом, объявил Ozon, а «Яндекс.Маркет» создал подразделение, которое занимается параллельным импортом.

 

С июня 2022 года re:Store поставляет товар в магазины не напрямую от производителя, а при помощи дистрибьюторов и посредников, рассказал Forbes представитель Inventive Retail Group (управляет розничными сетями re:Store, Nike, Street Beat, Lego). В компании назвали несколько причин, по которым цены на товары, ввезенные параллельным импортом, отличаются от цен на «Горбушке». В re:Store покупателю гарантируют, что товар оригинальный и безопасный (есть сертификаты), все устройства локализованы для российского рынка (у них русская клавиатура), у товара есть гарантийное и постгарантийное обслуживание, а также возможность покупки в кредит или рассрочку. 

В «М.Видео — Эльдорадо» Forbes рассказали, что преимущество официальных продавцов еще и в возможности безналичной оплаты, предоставлении кассового чека и возможности участия в программе trade-in, когда можно обменять старое устройство на новое со скидкой.

Выгодный курс

Чаще всего поставщики привозят смартфоны продавцам с «Горбушки» из ОАЭ, рассказали несколько собеседников Forbes. Там можно купить iPhone как для арабского рынка, так для других регионов. «В Дубае сейчас можно купить iPhone по выгодному курсу, кроме того, там есть все что угодно, даже смартфон для корейского рынка. Из ОАЭ они поставляются или напрямую в Россию, или сначала в страны СНГ, а оттуда уже к нам», — рассказал Forbes один из продавцов.

При этом имеет смысл обратить внимание на страну-производителя. У смартфонов из США будет дополнительная антенна на правой стороне для работы в сети 5G, а иногда их нужно разблокировать, если они предназначались для работы с американскими сим-картами и контрактом сотового оператора. Японский iPhone, скорее всего, будет самым дешевым, потому что в версиях iOS ниже 15.0 и без российской сим-карты в нем не работает беззвучный режим при фотосъемке.

Большинство продавцов покупают смартфоны за доллары или евро, поэтому цена аппарата привязана к текущему курсу этих валют по отношению к рублю. Один из продавцов признался, что iPhone из Великобритании, который сейчас продается за 55 000 рублей, еще неделю назад стоил на 10 000 рублей дороже.

 

«Покупатель думает, что смартфон для Великобритании создавался из золотых чипов», — смеется один из продавцов. По его словам, эти аппараты покупатели берут охотнее, чем устройства для азиатских рынков.

«Китаец, когда собирает смартфон, не думает, в какой стране он будет продаваться. Это миф, что смартфоны со знаком Ростеста по качеству выше, чем те, у кого такого знака нет», — говорит другой торговец. По его словам, на «Горбушке» при желании можно найти РСТ-смартфон (обладают гарантией от производителя), однако стоить он будет значительно дороже, поскольку такие устройства официально проходили таможню и с них заплатили налог. На цену также влияет стоимость логистики и то, «как договорился на таможне», объясняет один из продавцов. «Кого-то пропустили просто так, а другому пришлось оплатить ввоз партии смартфонов», — говорит он. 

Клиенты уже перестали молиться на Ростест, говорит один из собеседников Forbes. «Когда покупатели поймут, что в сетевых магазинах товар тот же, просто по более высокой цене, они придут сюда», — надеется он. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+