К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В сеть утекли данные 44 млн пользователей онлайн-кинотеатра Start


В сеть утекли данные 44 млн пользователей онлайн-кинотеатра Start, включая их имена, имейлы, даты начала и окончания подписки. В компании заверили, что в утекшей базе «нет паролей в открытом виде» и данных банковских карт и она «не представляет интереса для злоумышленников»

В открытый доступ попала база данных около 44 млн пользователей онлайн-кинотеатра Start. Об этом в воскресенье, 28 августа, сообщил Telegram-канал «Утечки информации».

По его информации, в сеть утекли данные 43 937 127 аккаунтов, включая тестовые аккаунты. В базе содержатся имена, фамилии и имейлы, хешированный пароль, IP-адрес и страна пользователя, дата начала и окончания подписки на сервис. «Судя по информации из этого дампа, он был сделан не ранее 22 сентября 2021 года», — отметил Telegram-канал.

В Start подтвердили факт утечки информации, заявив, что уже «исправили уязвимость и доступ к нашим данным закрыт». Представитель стримингового сервиса заверил, что информация в слитой базе не являются полностью актуальной («данные в ней за 2021 год»), не содержит «паролей в открытом виде», истории просмотров или данных банковских карт. 

 

«База не представляет собой большого интереса для злоумышленников, самое существенное, что там есть — имейл или телефон, с которого пользователь мог подключаться», — заявили в компании.

Весной 2022 года крупные утечки данных произошли в «Яндекс.Еде», Delivery Club, СДЭК и других компаниях. Минцифры позднее предложило увеличить штрафы за утечки персональных данных для должностных лиц до 500 000–700 000 рублей. По информации «Коммерсанта», ведомство начало работу над законопроектом, который позволит ввести административную ответственность за утечки, и обсуждает возможность создания фонда материальной компенсации для жертв утечек.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости