К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почти 50% российских ведомств подверглись кибератакам


Почти половина российских ведомств столкнулась с кибератаками за период с июля 2021 и по июнь 2022 года. Достигнуть цели могли 10% атак, считают эксперты

C июля 2021 и по июнь 2022 года 46,6% российских ведомств столкнулись с кибератаками, при этом на 15,4% из них нападения были многократными, следует из опроса Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации РАНХиГС, с результатами которого ознакомились «Ведомости». Лишь 31,9% IT-специалистов госорганов сообщили, что атак на их организации за указанный период не было, оставшиеся 21,5% затруднились ответить на вопрос. 

Выяснилось, что 69,6% атак на госорганы было совершено при помощи вирусов и программ-вымогателей, которые в основном проникают через корпоративную почту либо вредоносные сайты. 51,1% опрошенных назвали DoS- и DDoS-атаки, 46,7% — фишинговые атаки, 38% — атаки на корпоративную сеть и взлом паролей, 30,4% — утечку данных и несанкционированный доступ.

73,9% опрошенных технических специалистов отметили, что главными мишенями атак сейчас являются сайты и веб-приложения, «поскольку основная масса сотрудников и клиентов сегодня взаимодействует посредством цифровых сервисов». 56,5% назвали каналом проникновения вредоносных объектов корпоративную почту. В числе уязвимых попали облачные хранилища (47,8%), серверы (33,7%) и телефония (16,3%).

 

Всего в опросе приняли участие 302 госслужащих разного уровня из 75 регионов и всех федеральных округов.

По мнению технического директора АО «Синклит» Луки Сафонова, процент атак на российский госсектор гораздо выше 46,6%. «Около 90% российских ведомств и структур за последнее время были атакованы — как школьниками, настроенными против России, так и зарубежными хакерами», — отметил он. И предположил, что достигнуть цели могли 10% атак.

 

Аналитик исследовательской группы Positive Technologies Федор Чунижеков привел данные мировой статистики за первое полугодие 2022 года, согласно которым организации госсектора подверглись наибольшему количеству атак среди всех организаций (17%). Он отметил, что во втором квартале 2022 года 59% атак шифровальщиков и DDoS-атак на сайты госструктур привели к нарушению деятельности организаций.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости