К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Заблокированный в России Instagram стал доступен части пользователей без VPN


Заблокированный в России Instagram (принадлежит признанной экстремистской и запрещенной в России Meta) стал доступен для части абонентов крупных операторов без VPN. Это совпало с ремонтными работами, проводимыми Главным радиочастотным центром Роскомнадзора

Заблокированный в России Instagram (принадлежат Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) 11 октября стал доступен для части абонентов «Билайна» и МТС и пользователей домашнего интернета «Ростелекома» без использования VPN, выяснили «Ведомости». Открытый доступ к Instagram сохранялся на протяжении 12 октября. «РИА Новости» 13 октября написало, что Instagram доступен для части абонентов связи МТС и «Мегафона» без VPN.

Представители «Билайна», МТС, Tele2 и «Ростелекома» отказались от комментариев, а в «Мегафоне» отметили, что всплеска трафика в Instagram в сети не фиксировали. Но источник в одном из этих операторов подтвердил, что Instagram стал доступен для его абонентов без VPN. 

Представитель Роскомнадзора сообщил «Ведомостям» со ссылкой на данные Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, что меры по ограничению доступа к указанным иностранным ресурсам «эффективно действуют на территории всех регионов страны». Тот факт, что некоторые абоненты могут пользоваться заблокированным Instagram без VPN, он оставил без комментариев.

 

Источник издания, близкий к одному из крупных телекомоператоров, рассказал, что сейчас подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) проводит на своем оборудовании ТСПУ (технические средства противодействия угрозам) работы по фильтрации контента на сетях всех операторов. Они «затрагивают в том числе и Instagram, в результате чего у некоторых пользователей соцсеть может быть доступна».

В письме ГРЧЦ одному из операторов связи, с копией которого ознакомилось издание, также говорится о работах «по модернизации ТСПУ» на одном из узлов связи, что приводит к непродолжительному выводу этого оборудования из режима фильтрации. Такие работы проводятся регулярно, уточнил собеседник «Ведомостей» в операторе «большой четверки». Операторы этим процессом «не управляют», отметил он.

 

По мнению IT-специалиста Филиппа Кулина, работа по модернизация ТСПУ могла привести к временной доступности заблокированного в России Instagram, так как работа средств фильтрации трафика включает в себя режим bypass, когда фильтрация временно отключается.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости