К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минпросвещения запретило WhatsApp и другие западные мессенджеры для учителей в школах


Минпросвещения запретило учителям использовать WhatsApp и другие иностранные мессенджеры в образовательном процессе или на рабочих местах и рекомендовало заменить их «VK Мессенджером», выяснил «Коммерсантъ» у региональных властей. В отдельных регионах из WhatsApp переносят и родительские чаты, но в Минпросвещения отмечают, что не давали подобных поручений

Минпросвещения потребовало от регионов ограничить использование иностранных мессенджеров в образовательном процессе в школах. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Минобрнауки Хабаровского края и администрацию Курской области. В регионах сообщили, что такое требование содержалось в письме федерального министерства. Этим же письмом рекомендовалось обеспечить апробацию использованиях в школах  «VK Мессенджера» и учебной платформы «Сферум», разработанной совместным предприятием VK и «Ростелекома». 

В министерстве образования Нижегородской области рассказали, что школьным работникам рекомендовали отказаться от использования западных сервисов обмена сообщениями и информацией, таких как  WhatsApp, Viber, Skype, Google Drive и т. п. «Ограничения помогут исключить возможность утечки конфиденциальной информации», — сказали в региональном ведомстве, не упомянув инициатора ограничений. Участники родительских чатов в ряде российских регионов сообщили, что родителям школьников учителя рекомендуют перенести свое общение из иностранных мессенджеров. Так, в Нижегородской области они советуют  «исключить возможность использования иностранных интернет-сервисов», а в Амурской — создают чаты для родителей в Telegram вместо уже предпочитаемого теми WhatsApp.

В Минпросвещения сообщили, что рассылали рекомендации не использовать зарубежные мессенджеры, но они касались только работы с государственной системой «Моя школа» и ее компонентами, а не регламентировали сферу и каналы общения родителей. Перевод учителей школ и преподавателей вузов власти задумали еще в 2021 году по программе «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий». Она предполагает развитие сервисов электронной почты, мессенджеров, аудио- и видео-конференц-связи, других цифровых сервисов отечественной разработки.

 

Минпросвещения, Минцифры и VK в сентябре 2022 года договорились об использовании «VK Мессенджера», «VK Звонков» и «Почты Mail.ru» в школах при внедрении ФГИС «Моя школа». Генеральный директор VK Владимир Кириенко на форуме Kazan Digital Week признал, что родительские чаты ведутся в основном в иностранных мессенджерах. Его выступление было посвящено подтвержденным официальным страницам госучреждений в соцсетях.

Минцифры в апреле составило список соцсетей, мессенджеров, сервисов и программ, которыми россияне смогут пользоваться вместо зарубежных аналогов, владельцы которых заявили о своем решении уйти с российского рынка. Оно рекомендует соцсети VK, «Одноклассники», Yappy, «ЯRUS» и «Мой мир» и мессенджеры Telegram, «ТамТам», TenChat, ICQ и Frisbee. Страницы в соцсетях к 1 декабря обязаны появиться у государственных органов и подведомственных им организаций. В сентябре правительство утвердило две соцсети, пригодные для исполнения этого требования: «ВКонтакте» и «Одноклассники» (владелец обеих — VK). Кириенко отметил на форуме Kazan Digital Week, что к сентябрю на страницы школ приходилось 16% от более чем 12 000 госпабликов. 

 

Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян полагает, что регулирование родительских чатов, вероятно, частная инициатива на уровне учителей или директоров школ. Руководитель проектов «Контур.Толк» и «Контур.Класс» Павел Скрипниченко добавил, что WhatsApp многие годы служил учителям для решения рабочих вопросов, переписки с родителями и учениками. На WhatsApp запрет деятельности Meta (владелец мессенджера, признана в России экстремистской и запрещена) не распространяется, в отличие от принадлежащих компании соцсетей, решил суд.

В конце мая вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры рекомендовать чиновникам и высшим должностным лицам регионов перевести рабочие переписки в российские сервисы обмена сообщениями. Аппарат зампреда правительства тогда сказал «Коммерсанту», что имеется в виду конкретный мессенджер — часть разработанного VK автоматизированного рабочего места госслужащего. До конца 2023 года планируется создать на ее базе федеральную государственную систему, к которой будут подключены все госслужащие, заявила газете пресс-служба Минцифры. 

Социальная сеть «ВКонтакте» в конце мая запустила отдельное приложение для общения — «VK Мессенджер». Как сообщили в компании, пользователи смогут общаться в «VK Мессенджере» как с друзьями из «ВКонтакте», так и с контактами из телефонной книги. Функционал приложения во многом повторяет оригинальную программу. В «VK Мессенджере» доступны групповые чаты, аудио- и видеозвонки без ограничений, возможность записывать аудиосообщения и читать их расшифровки, отправлять музыку, стикеры, фото, видео и истории. Также пользователи могут делиться геопозицией, переводить деньги и отсылать файлы весом до 2 Гб. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+