К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Apple подтвердила планы перейти на зарядку USB-C для iPhone по требованию ЕС


Apple придется внедрить в iPhone порт USB-C для зарядки, чтобы выполнить требования Евросоюза, сообщил главный маркетолог компании. При этом он намекнул, что проблему может решить использование беспроводных зарядных устройств

Apple будет выпускать iPhone с портом для зарядки USB Type-C вместо применяющегося сейчас Lighting, чтобы соблюсти требования Евросоюза. «Очевидно, нам придется подчиниться, у нас нет выбора», — заявил директор по маркетингу американской компании Грег Джосвиак на конференции WSJ Tech Live в Калифорнии (цитата по The Verge).

Он отказался уточнить, когда Apple приступит к производству iPhone с разъемом USB-C. Сроки для европейских клиентов «диктуют европейцы», отметил Джосвиак. Но напомнил, что принятый в ЕС закон предписывает, чтобы все мобильные телефоны и планшеты использовали зарядку USB-C начиная с осени 2024 года.

По данным Bloomberg, Apple планирует перевести iPhone на USB-C в 2023 году. 

 

Джосвиак отказался отвечать, планирует ли Apple использовать USB-C в iPhone, продаваемых за пределами ЕС. При этом он дал понять, что американская компания недовольна тем, что ей придется менять конструкцию смартфонов. Он напомнил, что разногласия между Apple и ЕС по поводу зарядных устройств существовали в течение десяти лет, при этом Брюссель ранее требовал, чтобы Apple внедрила в устройства порт Micro-USB. Если бы Apple выполняла все требования, то ни нынешний порт для зарядки Lightning, ни USB-C не появились бы на свет, подчеркнул он.

Главный маркетолог Apple добавил, что использование беспроводных зарядных устройств в основном решает проблему стандартизации разъемов, а переход iPhone с Lightning на USB-C приведет к росту отходов. По мнению The Verge, это может быть намеком на то, что компания рассматривает возможность обойтись без установки USB-C на iPhone и полагаться исключительно на беспроводную зарядку, что теоретически законами ЕС допускается.

 

В октябре Европарламент одобрил закон, требующий выпускать гаджеты для продажи на территории ЕС с разъемом для зарядного устройства типа USB-С. Производители устройств должны будут выполнить требование к осени 2024 года. Новые правила в первую очередь затрагивают Apple, поскольку основные конкуренты компании, такие как Samsung и Xiaomi, уже выпускают смартфоны с USB-C.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+