К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупнейший производитель iPhone может сократить выпуск на 30% из-за COVID-19


Тайваньская Foxconn может на 30% сократить производство iPhone на своем китайском заводе в Чжэнчжоу из-за недовольства работников требованием перейти на работу в «замкнутом цикле» после вспышки COVID-19. В выходные десятки человек тайно покинули предприятие, выложив фото в соцсетях, сообщил Reuters

Тайваньская Foxconn может на 30% сократить в ноябре производство iPhone на своем китайском заводе в Чжэнчжоу из-за проблем с ограничениями, введенными на предприятии после вспышки COVID-19, сообщил Reuters информированный источник. Сейчас Foxconn работает над увеличением производства на своем другом заводе — в городе Шэньчжэне, чтобы компенсировать дефицит, отметил он.

По данным тайваньской Fubon Research, Foxconn является крупнейшим мировым производителем iPhone, выпуская 70% смартфонов Apple. 45% доходов Foxconn Apple приходится на iPhone, которые она производит в Индии и в Китае, но на заводе в Чжэнчжоу, где работает 200 000 человек, собирается их большая часть.

Предприятие оказалось затронуто строгими ограничениями, которые потребовал ввести Пекин в рамках политики нулевой терпимости к распространению коронавируса, после того как 19 октября в Чжэнчжоу было зафиксировано 264 случая заражения. Речь идет в том числе о переходе на работу по системе «замкнутого цикла», при котором персонал не только работает, но и живет на заводе.

 

С 19 октября руководство Foxconn в Чжэнчжоу запретило работникам обедать в заводских столовых, обязав их питаться в общежитиях. В результате десятки из них в соцсетях выразили недовольство таким обращением и покинули предприятие в выходные дни, выложив фото, как делают это по прилегающим полям днем, или по подъездным дорогам ночью.

Reuters не смог оперативно проверить подлинность этих сообщений.

 

Власти Foxconn 30 октября заявили, что ситуация находится под контролем и они будут координировать дополнительное производство с другими заводами. Один из собеседников агентства отметил, что на заводе в Чжэнчжоу осталось много рабочих и производство продолжается.

Акции Foxconn на бирже в Тайване дешевели в понедельник на 1,9% на фоне роста общего индекса на 1,1%.

Reuters напоминает, что в мае шанхайский завод сборщика MacBook — компании Quanta Computer — также столкнулся с недовольством среди работников, после того как на нем был введен «замкнутый цикл» работы. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости