К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Санкции обострили проблему с дефицитом частот для мобильного интернета


Дефицит частот заставил операторов использовать частоты, предназначенные для 3G, для оказания услуг четвертого поколения (LTE). Раньше операторы решали проблему нехватки новых частот установкой дополнительных базовых станций, но сейчас это сложно из-за прекращения поставок нового оборудования в рамках санкций

Для оказания услуг четвертого поколения (LTE) «Вымпелком» начал использовать в Подмосковье частоты, предназначенные для 3G, сообщил «Известиям» представитель компании. Перевод частот (рефарминг) позволяет операторам преодолеть дефицит частот для LTE, ведущий к снижению скорости мобильного интернета при общем росте трафика, объяснил изданию сотрудник компании-партнера нескольких операторов.  

По данным TelecomDaily, с ноября 2021 года по середину марта 2022-го средняя скорость мобильного интернета в России сократилась с 21,7 Мбит/с до 21 Мбит/с, а к концу года может снизиться еще примерно на 1 Мбит/с.

Раньше операторы решали проблему нехватки новых частот установкой дополнительных базовых станций. Сейчас это сложно из-за прекращения поставок в Россию нового оборудования, посетовал один из собеседников издания.

 

Представитель Минцифры уточнил, что ограничения частотного ресурса актуальны лишь для нескольких городов-миллионников. Решением проблемы ведомство считает высвобождение диапазона сетей 3G для LTE, так как имеющиеся инструменты совместного использования радиочастотного спектра позволяют применять его более эффективно.

В «Мегафоне» считают, что отсрочить момент приближения к пределам пропускной способности сетей можно, если операторы получат возможность полноценно использовать уже выделенные полосы частот. «Сейчас многие из них, особенно низкие диапазоны, ограничены, поскольку не рассчитаны для гражданского применения», — отметил представитель компании. Представитель «Вымпелкома» приветствовал разумные инициативы, направленные на высвобождение частот, отметив, что радиочастотный ресурс для сетей остается неизменным с 2016 года. Операторы заинтересованы в получении дополнительного частотного ресурса, отметил представитель МТС. «В частности, это может быть конверсия диапазона 800 МГц и освоение 694–790 МГц», — сказал он.

 

По словам сотрудника компании-партнера нескольких операторов, есть надежды на то, что в ближайшие годы откроется диапазон 700 МГц, где сейчас работают сети телевизионного вещания. Но без новых широких диапазонов для сетей 5G проблему решить не получится, уверен он. Гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов согласен, что для выхода из ситуации необходимо развивать сети пятого поколения. Инфраструктура LTE исчерпывает свои возможности, подчеркнул он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+