К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бывший глава нейрокомпании Маска представил имплант для людей с нарушением зрения

Новый стартап основателя Neuralink Макса Ходака представил устройство для людей с потерей зрения (Иллюстрация Science Corporation)
Новый стартап основателя Neuralink Макса Ходака представил устройство для людей с потерей зрения (Иллюстрация Science Corporation)
Один из основателей Neuralink Илона Маска представил первый продукт своего нового стартапа — устройство, предназначенное для людей с серьезными нарушениями зрения. Имплант, который предлагается устанавливать под веко, пока тестировали только на кроликах — испытания на людях компания рассчитывает начать в ближайшие годы

Science Corp., созданная бывшим президентом Neuralink Максом Ходаком в 2021 году, представила устройство, предназначенное для людей с серьезными проблемами зрения. Об этом компания сообщила в пресс-релизе. 

Имплант под названием Science Eye создан для людей с пигментным ретинитом (RP) и сухой возрастной дегенерацией желтого пятна (AMD) — двумя формами серьезной потери зрения. По заявлению компании, у пациентов с этими заболеваниями сейчас нет хороших вариантов лечения. Свой аппарат Science Corp. пока что тестировала только на кроликах, но в ближайшие год или два компания рассчитывает испытать его на людях. 

«Мы начинаем с очень ограниченных групп пациентов с серьезными неудовлетворенными потребностями», — сказал Bloomberg Ходак, чей дедушка страдал пигментным ретинитом. 

 

Имплант Science Eye представляет собой тонкую светодиодную пленку шириной два миллиметра, которая устанавливается под веко над сетчаткой и движется вместе с глазом. Хирургическая операция по установке устройства длится два часа, однако Science Corp. работает над тем, чтобы сократить это время до часа. 

Science Eye предполагается имплантировать под веко (Иллюстрация Science Corporation)

Чтобы устройство функционировало, клетки зрительного нерва должны быть сверхчувствительными, утверждает компания. Используя генную терапию, Science с помощью инъекции вводит искусственный белок, который изменяет клетки зрительного нерва. Ученые заявили, что, чтобы достичь более высокого разрешения по сравнению с другими передовыми подходами к борьбе с потерей зрения и заболеваниями глаз, необходимо воздействовать не на группы клеток, а на отдельные клетки. В настоящее время проект Science Eye предполагает, что пациенту придется носить специальные очки с сенсорами, процессором и аккумулятором, которые будут подключаться к импланту. 

 

Ходак — один из сооснователей компании Neuralink Илона Маска, которая разрабатывает чипы для имплантации в мозг, предназначенные для управления компьютером «силой мысли». Новый проект Science Corp. Ходак создал в 2021 году после ухода из Neuralink. В отличие от имплантируемых чипов Neuralink, Science Corp. работает над устройствами для соединения  мозга с компьютером, которые не предполагается встраивать в череп. Стартап Ходака привлек $160 млн, а среди его инвесторов — основатели криптовалютных компаний Ripple Labs, Protocol Labs и Paradigm, бывший партнер GV Блейк Байерс, а также Artis Ventures, пишет Bloomberg.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости