К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Apple может недополучить 6 млн iPhone Pro из-за протестов на заводе в Китае


Apple может недополучить 6 млн iPhone 14 Pro из-за протестов на заводе Foxconn в Китае. Предприятие ввело ограничения, следуя политике нулевой терпимости Пекина к распространению COVID-19, что вызвало протесты и увольнения работников

Протесты за заводе Foxconn в китайском Чжэнчжоу, вызванные введенными из-за COVID-19 ограничениями, могут привести к невыполнению плана по производству iPhone 14 Pro в этом году на 6 млн штук, сообщили Bloomberg информированные источники. Многое будет зависеть от того, как быстро тайваньская Foxconn сможет вернуть людей на сборочные конвейеры, отметили они. 

По данным тайваньской Fubon Research, Foxconn является крупнейшим мировым производителем iPhone, выпуская 70% смартфонов Apple. Завод Foxconn в Чжэнчжоу производит подавляющее большинство самых востребованных в мире iPhone 14 Pro и Pro Max, которые компенсировали падение спроса на обычные модели iPhone 14. 

Bloomberg напоминает, что Apple снизила общий план производства в этом году с 90 до 87 млн штук. Ранее в этом месяце Apple и Foxconn заявили, что поставки их новейших премиальных iPhone будут ниже, чем ожидалось, из-за карантина в Китае, не предоставив подробностей. Сейчас они считают, что в Чжэнчжоу будет произведено на 6 млн iPhone меньше, чем запланировано, и рассчитывают компенсировать дефицит уже в 2023 году, отметили собеседники агентства.

 

Еще до беспорядков в Чжэнчжоу на прошлой неделе аналитики Morgan Stanley оценили дефицит модели iPhone 14 Pro примерно в 6 млн единиц в этом году. 

Сразу после сообщения Bloomberg о рисках падения производства на 6 млн штук акции Apple на бирже Tradegate в Германии упали на 1,9%. По состоянию на 14:30 мск на премаркете на Nasdaq снижение составляло 1,82%.

 

О том, что Foxconn может на 30% сократить производство iPhone на своем китайском заводе в Чжэнчжоу, сообщил в конце октября Reuters. Предприятие оказалось затронуто строгими ограничениями, которые были введены в рамках политики нулевой терпимости Пекина к распространению коронавируса. С 19 октября завод, на котором в пик сезона работает до 200 000 человек, перешел на систему «замкнутого цикла», при котором персонал не только работает, но и живет на заводе. Работникам запретили обедать в заводских столовых, обязав их питаться в общежитиях.

В результате работники, недовольные таким обращением, стали самовольно покидать предприятие.  Foxconn наняла на завод новых сотрудников и пообещала штатным, кто продолжит работать в декабре и январе, дополнительные $1800 в месяц. Но и временные сотрудники в минувшие несколько дней начали протестовать против практики оплаты труда и карантина. По непроверенным данным более 20 000 новых сотрудников после протестов уволились.

Apple и Foxconn страдают от политики Китая в отношении COVID-19. Это вынудит их искать альтернативу для производства в Индии и Вьетнаме,  считает аналитик Asymmetric Advisors  Амир Анварзаде. «Это заставит Apple ускорить диверсификацию своей производственной базы», ​​— сказал он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости