К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Яндекс» начал возвращать сотрудников с удаленки в офисы


«Яндекс» попросил сотрудников вернуться с удаленки в офисы хотя бы на несколько дней в неделю. Гибридный формат будет предложен в том числе тем, кто уехал за границу в этом году. Но сотрудникам, чья работа непосредственно связана с Россией, дали понять, что их длительное пребывание за рубежом невозможно, отметили источники

Руководство «Яндекса» на общем онлайн-собрании сотрудников 9 декабря попросило их вернуться в офисы с удаленной работы хотя бы на часть времени, сообщил The Bell (9 декабря Минюст внес его в реестр иноагентов) со ссылкой на источники.

Сотрудникам необходимо за несколько месяцев стянуться в хабы «Яндекса», заявил на собрании Тигран Худавердян, который из-за санкций ушел с поста главы «Яндекса» в России, но остался в руководстве группы. «Наша работа подразумевает совместную деятельность. Люди должны друг друга видеть, знать, доверять», — цитирует его The Bell. 

HR-директор «Яндекса» Дарья Золотухина, по данным издания, объявила, что нормой для компании будет гибридный формат, при котором какое-то количество дней сотрудник работает из офиса, а какое-то — удаленно. Она отметила, что речь идет про все офисы «Яндекса», в том числе международные.

 

«Мы не сворачиваем удаленный режим, а вводим гибридный», — подтвердил Forbes представитель «Яндекса». Он отметил, что все больше людей начинают работать из офисов компании, доступных для сотрудников в 20 городах как в России, так и в других странах. И речь идет о том, чтобы придумать наиболее комфортный формат, который поможет взаимодействию всех команд. «По согласованию с руководителем можно будет выбрать для себя любой офис «Яндекса», продолжить работать удаленно или совмещать оба варианта», — подчеркнул представитель компании. 

Источники The Bell в «Яндексе» рассказали, что руководители разных подразделений уже проводят встречи с сотрудниками, в том числе уехавшими из России, убеждая их, что эффективность работы на удаленке из-за рубежа падает, а компании сейчас как никогда нужны результаты. Работа «у моря» перестает восприниматься как работа и становится отдыхом, объяснил суть слов начальства один из собеседников издания. Сотрудникам дали понять, что если их работа непосредственно связана с Россией, то их длительное пребывание за границей невозможно, отметил он.

 

По словам другого источника, сотрудников попросили вернуться в Россию или работать из одного из зарубежных офисов, открывшихся в этом году в Армении, Грузии, Казахстане, Узбекистане, Сербии, или же в Турции, который заработает в ближайшие месяцы. Но в этих хабах рекомендовано работать тем, кто развивает бизнес в этой стране или связан с IT, а специалистов по финансам, HR или маркетингу просят вернуться в Россию, отметил он.

По данным источников Bloomberg, более 10% из 19 000 сотрудников «Яндекса» покинули Россию после 24 февраля. Специалисты из числа уехавших могли бы стать ядром международной компании, которая отделится от российского «Яндекса» и будет развивать за рубежом наиболее многообещающие проекты, в том числе беспилотные автомобили и облачные вычисления, отметили собеседники агентства. 25 ноября совет директоров материнской компании «Яндекса», нидерландской Yandex N.V., объявил о планах реорганизовать управление и разделить активы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости