К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Разработчик Fortnite выплатит два рекордных штрафа на общую сумму $520 млн


Epic Games, создатель одной из самых популярных видеоигр Fortnite, заплатит $520 млн за досудебное урегулирование по двум искам Федеральной торговой комиссии. Регулятор обвинял компанию во вторжении в частную жизнь детей и в обмане с целью заставить игроков всех возрастов совершать непреднамеренные покупки. Оба штрафа — рекордные для нарушений такого рода

Разработчик видеоигр — компания Epic Games согласилась заплатить $520 млн, чтобы разрешить до суда два иска Федеральной торговой комиссии (FTC).  Претензии регулятора состояли в том, что разработчик Fortnite нарушил конфиденциальность детей в интернете и обманом заставил игроков совершать непреднамеренные покупки, сообщает The Wall Street Journal. Оба штрафа — $275 млн и $245 млн — максимальные за сбор данных с детей и использование «темных» схем оплаты. 

До урегулирования с Epic самый крупный штраф по «темным» схемам в $100 млн в ноябре согласилась выплатить дочерняя компания Ericsson — Vonage, а за нарушения конфиденциальности детей в интернете — в 2019 году YouTube, в $170 млн. FTC заявила, что соглашение касается двух исков, которые она подала против Epic Games в суд. В одном из них утверждалось, что компания нарушила федеральный закон о защите конфиденциальности детей в интернете, собирая личную информацию от игроков Fortnite младше 13 лет без уведомления их родителей или получения поддающегося проверке согласия родителей.

Компанию в этом иске также обвинили в незаконном включении голосовой связи и текстового чата в режиме реального времени для детей и подростков в игре по умолчанию. Регулятор заявил, что Epic подвергла несовершеннолетних пользователей риску, связав их с незнакомцами, в результате некоторые из них «подвергались издевательствам, угрозам, преследованиям, опасным и психологически травмирующим проблемам». Для урегулирования претензий Epic выплатит штраф в размере $275 млн за нарушения закона о конфиденциальности, говорится в сообщении FTC. 

 

Компания отдельно согласилась выплатить $245 млн в качестве возмещения расходов потребителей по второму иску. Это крупнейшее соглашение FTC в связи с запретом использования «темных» схем, которые заставляют клиентов платить за товары и услуги, но создают препятствия для отмены такой оплаты. Epic не признала и не опровергла обвинения FTC в рамках урегулирования.

Во втором иске FTC описывались схемы для непреднамеренных покупок виртуальной валюты для получения привилегий в игре, в том числе запутанных конфигураций клавиш. «Эта тактика привела к несанкционированным сборам с потребителей на сотни миллионов долларов», — говорится в сообщении FTC. Ведомство утверждало, что Epic намеренно скрыла функции отмены и возврата средств, чтобы их было труднее найти. Компания заблокировала учетные записи клиентов, которые оспаривали несанкционированные платежи со своих кредитных карт, говорится в сообщении FTC.

 

«Мы приняли это соглашение, потому что хотим, чтобы Epic была на передовой защиты прав потребителей и предоставляла нашим игрокам лучший опыт», — говорится в заявлении Epic. В декабре Epic представила новый тип аккаунта, разработанного для обеспечения безопасного и инклюзивного опыта для игроков младше 13 лет. Пользователи, которые подписались на него, не могут получить доступ к таким функциям, как чат и покупки, если они не получат согласия от родителя или опекуна.

FTC заявила, что Epic должна внести ряд изменений в Fortnite для защиты пользователей, а также создать программу конфиденциальности, которая решает проблемы, описанные в ее исках. В своем заявлении Epic сообщила, что за последние годы внесла несколько изменений, «чтобы наша экосистема соответствовала ожиданиям наших игроков и регулирующих органов». Она отметила, что «практика, упомянутая в жалобах FTC, не соответствует тому, как работает Fortnite».

Компания заявила, что восстановила тысячи аккаунтов, которые были заблокированы в соответствии с ее предыдущей политикой в отношении возмещения спорных платежей по кредитным картам. Потребители, которые считают, что с них несправедливо взимали плату за покупки в игре, могут перейти на веб-сайт, созданный FTC, чтобы запросить возмещение, говорится в сообщении комиссии. На обработку этих претензий уйдет несколько месяцев и более, заявили в FTC.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости