К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Глава Минцифры сообщил о 100 000 уехавших из России айтишников


За две волны эмиграции из России в этом году уехали и не вернулись 100 000 айтишников, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, 80% из них продолжают работать на российские компании. Ранее в парламенте анонсировали законопроект об ограничениях удаленки для уехавших россиян

Около 100 000 российских IT-специалистов уехали из России в 2022 году и не вернулись, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев на «правительственном часе» в Госдуме. «Если в сумме брать, порядка 100 000 IT-специалистов находятся за пределами нашей страны», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Шадаев уточнил, что «если брать две волны отъезда IT-специалистов, до 10% сотрудников IT-компаний уехало из страны и не вернулось».  Он подчеркнул, что 80% из тех, кто остался за рубежом, продолжает работать на российские компании, находясь в «дружественных» странах.

Министр напомнил, что Минцифры не поддерживает введения законодательного запрета на удаленку в IT-компаниях для находящихся за границей сотрудников. «Это, конечно, подтолкнет их к тому, чтобы они устраивались на работу в зарубежные компании», — объяснил Шадаев депутатам. При этом он уточнил, что удаленный формат работы недопустим для разработчиков госинформсистем.

 

Ранее Шадаев выступил против «драконовских мер» в отношении сотрудников, которые уехали. «Мы должны создать условия, чтобы они захотели вернуться и работать в России», — заявил он 1 ноября, подчеркнув, что никаких ограничений в этом вопросе быть не должно. «Наша задача — разработать программу обратной релокации и на деле показывать, что здесь можно спокойно продолжать работать», — отметил он.

О планах уже в ближайшее время внести в Госдуму законопроект о запрете удаленки для уехавших россиян сообщил 14 декабря один из авторов инициативы, сенатор Андрей Клишас. До этого он заверил, что российские власти могут сделать «менее комфортным» пребывание за рубежом тех россиян, которые продолжают работать на российские компании.

 

Точное количество россиян, уехавших из России в 2022 году, неизвестно. По данным источника Forbes, знакомого с кремлевскими оценками, после начала частичной мобилизации 21 сентября из России уехал 1 млн человек. Другой собеседник в администрации президента сообщил о 600 000—700 000 уехавших. В Кремле называли эту информацию похожей на утку. Аналитики Альфа-банка, изучившие статистику о рынке труда и потребления, утверждали в своем исследовании (есть у Forbes), что Россию в третьем квартале могли покинуть около 1,2 млн человек.

По данным опроса, проведенного HR-холдингом Ventra еще до начала частичной мобилизации, в 2022 году около 6% IT-специалистов уехали из России в другие страны и 25% планируют сделать это в течение ближайшего года. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+