К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти разрешили использовать частоты 5,9–6,4 ГГц для Wi-Fi нового поколения


Власти разрешили использовать частоты 5,9–6,4 ГГц для стандарта связи Wi-Fi 6E в офисах и жилых домах, выяснил «Коммерсантъ». Стандарт увеличивает скорость беспроводного доступа в интернет и возможен на современных гаджетах. Минцифры рассчитывает, что Wi-Fi нового поколения сможет частично компенсировать снижение пропускной способности мобильных сетей, но его работоспособность будет зависеть от поставщиков устройств

Госкомиссия по радиочастотам решила выделить диапазон 5,9–6,4 ГГц для стандарта связи Wi-Fi 6E в закрытых помещениях, в том числе в офисах и жилых домах. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участника заседания госкомиссии 23 декабря, где принималось решение, и Минцифры. Эксперты предупреждают, что работоспособность технологии, позволяющей ускорить выход в сеть в закрытых помещениях, будет зависеть от поставщиков оборудования. 

«Диапазон увеличит скорость выхода в интернет в закрытых помещениях», — отметили в министерстве. Основное отличие Wi-Fi 6E от предшественника Wi-Fi 6 — работа на 6 ГГц и большее число каналов внутри частоты. Устройства с поддержкой Wi-Fi 6 стали сертифицироваться в России с начала 2020 года, а устройства с Wi-Fi 6E появились на рынке в 2021 году. Этот стандарт поддерживают все последние модели смартфонов Apple, Samsung, Honor, Xiaomi и других вендоров, а также ноутбуки Asus, Acer, Lenovo и т. п.

Для России вендоры отключали функционал, поскольку технология не была легализована в стране. По словам генерального директора НИИ «Радио» (подведомственен Минцифры) Олега Иванова, ранее в России для Wi-Fi использовались полосы частот 2,4 ГГц и 5 ГГц, теперь добавится и нижняя часть полосы 6 ГГц.  По его оценке, Wi-Fi в 5 ГГц существенно быстрее и стабильнее, чем в 2,4 ГГц.

 

«Новые полосы в 6 ГГц будут еще быстрее и позволят развить гигабитные скорости на одного пользователя», — отметил собеседник. Он считает, что поставки оборудования для сетей LTE со стороны ряда вендоров сократились, а Wi-Fi сможет частично компенсировать снижение пропускной способности сотовых сетей. Представитель Ассоциации торговых компаний и производителей электроники и бытовой техники (РАТЭК) Антон Гуськов отметил, что технология позволит предоставить пользователю лучший уровень сервиса за счет более высокой скорости соединения. «Мы поддерживаем решение регулятора», — сказал Гуськов.  

В числе вендоров, чьи устройства поддерживают Wi-Fi 6E, — TP-Link, Zyxel, Asus, Netgear и другие. По мнению Иванова, с точки зрения доступности роутеров с поддержкой Wi-Fi 6E в России «больших проблем нет». Значительное число Wi-Fi-оборудования производится китайскими и тайваньскими компаниями, которые не вводили ограничений на импорт в Россию, пояснил глава НИИ «Радио». Импорт роутеров можно наладить из третьих стран, это массовые устройства, добавил он. 

 

В Минцифры заверили, что роутеры «поступают в достаточном количестве по действующим логистическим цепочкам». В министерстве добавили, что производство российских роутеров с соответствующими характеристиками «требует времени», но «наработки уже есть». После легализации стандарта Wi-Fi 6 в России в 2020 году, чтобы активировать функцию в беспроводных модулях Intel на ноутбуках, пользователю необходимо было обновить драйверы и BIOS компьютера. «В сложившейся геополитической ситуации есть немалый риск, что Intel не будет торопиться с активацией модулей модемов устройств с поддержкой Wi-Fi 6E», —  предупредил аналитик MForum Analytics Алексей Бойко.

Для частичной разгрузки сети передачи данных в местах массового нахождения абонентов Wi-Fi вполне подойдет, сказали в «Вымпелкоме». Примером таких мест в операторе (бренд «Билайн») назвали крупные торговые центры или концертные залы. В компании добавили, что у Wi-Fi-технологий нет «нормальной мобильности», то есть она — не конкурент сетям LTE (4G). 

Крупнейшие операторы связи в конце ноября попросили у правительства финансовую помощь в размере более 11 млрд рублей на замену технологий от прекративших поставки в Россию производителей. Всего на разработку отечественных решений, призванных заместить оборудование и софт от Huawei, ZTE, Cisco, Juniper, Mikrotik, TP-link, Tenda и других компаний, потребуется более 31,5 млрд рублей, подсчитали операторы. Речь идет о разработке Wi-Fi-точек доступа, ТВ-приставок, маршрутизаторов, коммутаторов, радиорелейных систем и другого оборудования.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости