К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож попрощался с сотрудниками компании

Аркадий Волож (Фото Михаила Метцеля / ТАСС)
Аркадий Волож (Фото Михаила Метцеля / ТАСС)
Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож попрощался с сотрудниками компании. Источники Bloomberg и Reuters говорили, что Волож займется развитием международной компании, которая получит несколько технологий и бизнесов «Яндекса». В том числе об этом с Владимиром Путиным договорился Алексей Кудрин, утверждали источники

Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож  попрощался с сотрудниками компании. Он написал соответствующее сообщение во внутренней системе для работников «Яндекса». Forbes ознакомился с заявлением, его подлинность подтвердил источник, близкий к «Яндексу». Волож не останется в компании внешним консультантом, он покидает все должности, уточнила пресс-служба «Яндекса».

Акции «Яндекса» подешевели более чем на 1%, после того как стало известно о заявлении Воложа, следует из данных Московской биржи. По состоянию на 12:50 мск бумаги компании стоили 1799 рублей, на 1,13% (20,6 рубля) меньше, чем было на закрытии торгов 29 декабря.

В сообщении Волож написал, что уже давно не управляет российским «Яндексом», а в этом году был вынужден покинуть все должности в компании. Сейчас совет директоров и руководство компании разрабатывают план реструктуризации, сообщил он. «Мне по-прежнему интересно помогать советами четырем международным стартапам, которые могут развиваться вне холдинга «Яндекса», — написал Волож. «Яндекс» — это проект моей жизни. И не только моей. Все эти 30 лет мы делали его вместе — с нуля, в условиях глобальной конкуренции, стремясь вести себя открыто и честно. <...> Люблю вас всех и обнимаю. Мне вас очень не хватает. Пусть новый год принесет всем мир», — добавил сооснователь компании.

 

В ноябре 2022 года «Яндекс» объявил о предварительном намерении изменить структуру управления бизнесом и разделить активы. Российский бизнес выделят в отдельную группу компаний, из которой со временем выйдет нидерландская Yandex N.V., которая также сменит название. Российскую часть бизнеса передадут под управление локального менеджмента. Международные направления бизнесов беспилотных автомобилей, образовательных сервисов, облачных технологий и платформы по разметке данных выделят в самостоятельные компании, которыми будет управлять Yandex N.V.

Будущее «Яндекса» лично с Владимиром Путиным обсуждал экс-глава Счетной палаты Алексей Кудрин, который в начале декабря вышел на работу в «Яндекс», писали Bloomberg, Reuters и The Bell (Минюст признал его иностранным агентом). Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил Reuters, что не может подтвердить, была ли такая встреча. Кудрин занял пост советника по корпоративному развитию. Bloomberg писал, что приход Кудрина  поможет защитить IT-компанию от давления в России и позволит ей остаться подконтрольной своему руководству.

 

The Bell писал, что Волож получит лицензии на развитие ряда технологий за рубежом. Источники Forbes говорили, что Волож предложил Кудрину 5% акций «Яндекса» (стоят примерно $325 млн) за помощь в разделении активов.

Аркадий Волож основал компанию «Яндекс» вместе с Ильей Сегаловичем в 2000 году. Сегалович умер в 2013 году. В 2022 году Волож попал под санкции Евросоюза, сразу после этого бизнесмен покинул все посты в «Яндексе». В марте 2022 года Волож потерял статус долларового миллиардера.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости