К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Сбер» предложил установку замены «Сбербанк Онлайна» на iPhone в своих отделениях


«Сбер» разработал софт для установки приложения СБОЛ, заменяющего «Сбербанк Онлайн», на iPhone. Установить дважды заблокированное в App Store можно через компьютер сотрудника банка в офисе, выяснили «Ведомости». Сотрудник банка получит доступ к смартфону, а устройство может работать со сбоями после установки, предупреждают эксперты

«Сбер» разработал собственное программное обеспечение (ПО) для установки мобильного приложения СБОЛ на iPhone, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя банка. СБОЛ был создан в качестве аналога «Сбербанку Онлайн», удаленному из App Store, но магазин приложений дважды заблокировал его. Теперь банк предложил клиентам установить СБОЛ на iPhone в офисах банка. 

«Установка приложения для доступа к сервисам «Сбера» производится с использованием технологии собственной разработки», — рассказал представитель банка. Он добавил, что услуга оказывается в 5000 офисов банка во всех регионах страны и полностью бесплатна для клиентов. В отделении «Сбера» рассказали, что ПО получило название Sberbank Installer iOS. Установкой приложения занимается отдельный специалист.

Для установки смартфон пользователя подключают к ноутбуку сотрудника банка через кабель. После получения доступа к устройству, Apple отправляет на него «официальное разрешение в виде шестизначного кода», а приложение с ноутбука устанавливается на iPhone, описал сотрудник отделения суть процесса установки. Аналогичным образом работает iMazing, популярный менеджер контента для iPhone и iPad, который позволяет пользователям передавать файлы между устройствами iOS и компьютерами macOS или Windows после авторизации через Apple ID.

 

В апреле, после того, как «Сбер» наряду с ВТБ и несколькими другими российскими банками попал под санкции США, Великобритании и Евросоюза, приложение «Сбербанк Онлайн», в частности, было удалено из App Store и из Google Play. Сбербанк тогда рекомендовал клиентам не удалять приложение и адаптировал web-версию «Сбербанк Онлайн» для iOS. Приложение СБОЛ впервые появилось в App Store в середине августа, через неделю оно было удалено. В октябре клон снова появился App Store, по прямой ссылке его можно было скачать до конца ноября. 

Директор центра разработки Artezio Дмитрий Паршин предупредил, что установка приложений через iMazing и аналогичные утилиты никогда не считалась надежной. По его словам, Apple может скоро закрыть эту лазейку — в ней все равно задействованы механизмы официального магазина приложений. «Если официального выдворения из магазина неугодных приложений для Apple достаточно, то корпорация может долго закрывать глаза на альтернативные варианты», — добавил Паршин.

 

Директор АНО «Инфокультура» Иван Бегтин напомнил, что Apple имеет возможность удалять приложения удаленно. «Apple может трактовать это как взлом и просто дистанционно удалить и само приложение, и этот инсталлятор», — рассказал эксперт. Беггин полагает, что применяемый способ установки требует перевода телефона в supervised-режим, то есть передачи контроля над устройством.  

Руководитель направления «Расследование инцидентов информационной безопасности» FBK CyberSecurity Игорь Собецкий отметил, что обойти ограничения на установку программ не из магазина Apple возможно при использовании в том или ином виде технологии jail break (вмешательство в ядро операционной системы с целью получения привилегированного доступа). У этого способа много недостатков, в их числе сокращение времени автономной работы устройства, возможность выхода iPhone из строя при установке обновлений, снижение уровня безопасности устройства, проблемы с push-уведомлениями и со связью, перечислил Собецкий. Собеседник в одной из компаний на рынке кибербезопасности объяснил, что при использовании аналогов iMazing, третьи лица могут получить доступ к фотографиям, сообщениям, бэкапам и другой информации. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости