К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ узнали о планах увольнения более 10 000 сотрудников Microsoft


Microsoft уже на этой неделе начнет новый раунд увольнений сотрудников. Первыми под сокращения попадут сотрудники инженерных и кадрового подразделения. Всего Microsoft может уволить до 11 000 сотрудников — это 5% от ее штата

Microsoft планирует сократить около 5% сотрудников, то есть около 11 000 человек, сообщает со ссылкой на источники британская телекомпания Sky News. Если решение будет принято, объявление о сокращении численности персонала, скорее всего, появится до того, как председатель и исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла проинформирует инвесторов о финансовых показателях компании 24 января, отмечает телеканал. 

Компания планирует сократить рабочие места в ряде инженерных подразделений в среду, 18 января, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленного собеседника. Сокращения будут значительно больше, чем в других раундах увольнений в 2022 году, отмечает агентство. Business Insider пишет, что Microsoft может начать сокращения со своего отдела кадров и планирует сократить набор персонала на одну треть. В июле 2022 года компания заявила, что сократила небольшое количество должностей. В октябре Axios сообщил, что Microsoft уволила менее 1000 сотрудников в нескольких подразделениях.

«С точки зрения общей картины, еще один ожидаемый раунд увольнений в Microsoft предполагает, что ситуация не улучшается и, вероятно, продолжает ухудшаться»,  — сказал аналитик Morningstar Дэн Романофф, которого цитирует Reuters. Сокращения штата проходят во всем технологическом секторе США, в том числе таких гигантах, как  Amazon и Meta Platforms (деятельность компании признана в России экстремистской и запрещена). Amazon раскрыла планы сократить 18 000 рабочих мест, или около 6% своей рабочей силы. Meta сокращает примерно 11 000 сотрудников. Под управлением Илона Маска Twitter также сократил тысячи рабочих мест. 

 

Microsoft отказалась комментировать публикации СМИ, передает Reuters. По данным на 30 июня, в компании работало 221 000 штатных сотрудников, в том числе 122 000 в США и 99 000 за рубежом (6000 — в Великобритании). В октябре Microsoft предупредила о замедлении темпов роста в своем бизнесе облачных вычислений, что является признанием того, что крупные корпоративные клиенты пересматривают расходы в ответ на экономические вызовы. Microsoft вынуждена поддерживать темпы роста в своем облачном подразделении Azure после того, как несколько кварталов спада на рынке персональных компьютеров нанесли ущерб продажам Windows и устройств, отмечает Reuters. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+