К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Росфинмониторинг потратит до 340 млн рублей на улучшение отслеживания криптовалют


Росфинмониторинг выделит до 340 млн рублей на совершенствование системы отслеживания и анализа криптовалютных операций. Среди целей этой работы — увеличить охват криптовалют и улучшить анализ сведений о владельцах кошельков. Но на повторение успешных мировых аналогов подобных систем денег не хватит, считают эксперты

Росфинмониторинг разместил заказ на улучшение своей Единой информационной системы максимальной стоимостью 340 млн рублей, следует из информации на сайте госзакупок. Внимание на это обратил «Коммерсантъ». Росфинмониторинг не ответил на запрос газеты.

Росфинмониторинг хочет усовершенствовать модуль «Мониторинг и анализ криптовалютных трансакций», следует из заявки. Ведомство намерено расширить круг охватываемых криптовалют, улучшить анализ сведений о владельцах криптовалютных адресов, обеспечить мониторинг и оповещение о начале движения средств по криптовалютному адресу, получение информации о криптовалютных адресах из внешних источников, а также улучшить аналитические инструменты и пользовательский интерфейс системы, заявил «Коммерсанту» преподаватель Moscow Digital School Дмитрий Кириллов.

После доработки системы Росфинмониторинг сможет создать и вести реестр, в котором адрес кошелька будет привязан к его предполагаемому владельцу, пояснил член экспертного совета рабочей группы по криптовалютам Госдумы Михаил Успенский. Кроме того, контракт предполагает развитие информационного анализа и управления рисками на основе обмена информацией с внешними базами данных, добавил директор по взаимодействию с государственными органами оператора дата-центров BitRiver Олег Огиенко.

 

Заявленной суммы не хватит на то, чтобы создать полноценный аналог зарубежных систем, как Crystal и Сhainalysis, и скопировать их функционал, заявил «Коммерсанту» гендиректор сервиса по аналитике криптовалют BitOK Дмитрий Мачихин. За границей подобные системы уже не один год обрабатывают миллиарды подозрительных и нелегальных адресов, умеют находить взаимосвязи и анализировать риски, говорит он. Кроме того, специалисты, которые могут сделать подобные системы, это «штучный товар» и все они работают в зарубежных компаниях, говорит Мачихин. В условиях санкций и геополитического противостояния будет сложно обновлять российскую базу, координировать ее с мировыми аналитическими системами и актуализировать ее в реальном времени, считает Олег Огиенко.

Майнинг криптовалют в России пока не легализован. Соответствующий законопроект встретил сопротивление Банка России, а теперь ему противятся и правоохранительные органы, заявил 18 января замглавы Минфина Алексей Моисеев. Критики законопроекта боятся, что он может создать каналы денег из России, отмечал в декабре 2022 года глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Центробанк «как броня, стена стоит насмерть», пытаясь не допустить, чтобы криптовалюта входила в оборот, говорил ранее министр финансов Антон Силуанов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+