К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Google ответил Microsoft тестовым запуском конкурента ChatGPT для поиска


Google запускает тестирование текстового искусственного интеллекта Bard, который будет конкурировать с ChatGPT. Компания заявила, что сервис интегрирован в поисковую систему, а открыть более широкий доступ к сервису планируется в ближайшие недели. Bard призван генерировать ответы на вопросы пользователей. Он будет работать на базе LaMDA, большой языковой модели, разработанной Google

Google запустил новый сервис генерации текстов на основе искусственного интеллекта Bard для тестирования. Он позволит отвечать на вопросы пользователей в поисковой системе. Компания планирует открыть широкий доступ к новому сервису уже в ближайшие недели, сообщил генеральный директор Google Сундар Пичаи в корпоративном блоге. Microsoft может представить версию своей поисковой системы Bing с ChatGPT во вторник, 7 февраля. 

Новый сервис генерирует текстовые ответы на вопросы пользователей поисковой системы на основе информации, полученной из интернета, рассказал Пичаи в блоге. «Крайне важно, чтобы мы смело и ответственно делились с миром опытом, основанным на этих моделях. Вот почему мы стремимся к ответственной разработке ИИ», — написал глава Google. Он добавил, что период внешнего тестирования для Bard будет сочетаться с внутренними исследованиями, чтобы убедиться, что он дает ответы, соответствующие «высокой планке качества, безопасности и обоснованности реальной информации Google». 

По данным The Wall Street Journal, в отдельном внутреннем электронном письме Пичаи отметил, что весь персонал получит доступ к Bard на следующей неделе, чтобы оставлять отзывы на его работу внутри компании. Google заявила, что сервис Bard основан на программе искусственного интеллекта LaMDA, которая расшифровывается как языковая модель для диалоговых приложений (чат-ботов). В прошлом году Google отстранил от работы инженера, который утверждал, что ИИ LaMDA стал разумным: это утверждение было категорически отвергнуто учеными в области ИИ.

 

Компания заявила, что Bard изначально будет использовать меньшую модель LaMDA, которой требуется меньше вычислительной мощности — это позволит сделать ее более доступной. По словам Пичаи, некоторые новые функции ИИ вскоре будут интегрированы в одноименную поисковую систему компании. Эти функции направлены на «преобразование сложной информации и множества точек зрения в легкоусвояемые форматы», сказал гендиректор Google. 

В понедельник, 6 февраля, компания представила единственный пример запроса с использованием ИИ. Поисковую систему спросили: на чем легче научиться играть — на пианино или гитаре. Ответ Google: некоторые говорят, что на пианино, а другие — что на гитаре. В электронном письме Пичаи сообщил сотрудникам, что больше примеров покажут на мероприятии в Париже, которое пройдет в среду, 8 февраля. Оно будет посвящено прогрессу в разработке новых инструментов поиска на основе ИИ, говорится в письме. Google планирует в марте разрешить сторонним разработчикам внедрять возможности LaMDA в свои собственные приложения с помощью API. В конечном итоге компания планирует создать набор таких инструментов.

 

Microsoft в январе также объявила, что в будущем разрешит сторонним разработчикам создавать программные продукты с помощью ChatGPT, разработанного OpenAI, и других инструментов ИИ через свои собственные API. В январе Microsoft заявила о многолетних многомиллиардных инвестициях в стартап OpenAl в Сан-Франциско. Компания интегрирует технологии ИИ в поисковую систему Bing. OpenAI выпустил ChatGPT в конце 2022 года. Чат-бот открыл возможности генеративного ИИ, который может создавать контент в ответ на пользовательские запросы.

Объявления Microsoft привели к жалобам инвесторов на то, что Google недостаточно быстро продвигается, чтобы выпустить свои собственные инструменты ИИ. В ответ руководители Google ускорили работу по обзору и выпуску программ ИИ для широкой публики и назначили команды инженеров для работы над новыми способами интеграции новых разработок в такие области, как основной поиск. Microsoft планирует во вторник, 7 февраля, объявить о «прогрессе в нескольких интересных проектах». Ожидается, что эта презентация будет включать версию Bing с чат-ботом. Microsoft 6 февраля, через несколько минут после того как Google представила свой Bard, подтвердила планы проведения мероприятия, связанного с ChatGPT, передает CNBC.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости