К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сотрудники Google раскритиковали гендиректора за «халтурный» анонс конкурента ChatGPT


Сотрудники Google раскритиковали главу компании Сундара Пичаи из-за решения анонсировать сервис Bard — конкурента ChatGPT. По их мнению, анонс был «поспешным», «халтурным» и «недальновидным». Акции компании на этой неделе упали на 9% на опасениях по поводу влияния ChatGPT на поисковой бизнес Google

Сотрудники Google на внутреннем форуме раскритиковали руководство компании и ее гендиректора Сундара Пичаи из-за решения анонсировать сервис Bard — конкурента чат-бота ChatGPT. По их мнению, анонс сервиса был «поспешным», «халтруным» и «комически недальновидным», сообщает CNBC, который ознакомился с постами и мемами на форуме Memegen.

ChatGPT — многозадачный чат-бот на основе нейросети, способный отвечать почти на любые вопросы пользователей и писать текст по заданию. Сервис разработала OpenAI. Своего конкурента ChatGPT Google представила 6 февраля. Сервис Bard работает на нейросети компании LaMBDA. 

7 февраля Microsoft анонсировала обновленный поисковик Bing, важную роль в котором будут играть технологии ChatGPT. На следующий день Google провела презентацию, в которой, как ожидалось, должна была рассказать подробности о сервисе Bard, однако не представила много новой информации и, как отметило The Verge, «не смогла повторить успех» Microsoft. 

 

Акции Google на этой неделе упали больше чем на 9% на опасениях по поводу возможного влияния ChatGPT и Bing на поисковой бизнес компании, отмечает CNBC.

Сотрудники Google посчитали, что компания поспешила с анонсом своего сервиса-конкурента. «Панический вывод Bard на рынок только подтвердил опасения рынка по поводу нас», — написал один из пользователей Memegen. «Сундар и руководство заслуживают Perf NI», — гласил мем, отсылающий к низшему баллу в системе оценки работы сотрудников Google.

 

Автор другого мема припомнил объявленные в январе сокращения, которые затронули 6% персонала компании. «Увольнение 12 000 человек поднимает акции на 3%, одна поспешная презентация ИИ снижает их на 8%», — написал автор на фото улыбающегося актера Николаса Кейджа. С ним согласился другой пользователь Memegen. «Дорогой Сундар, запуск Bard и увольнения были поспешными, неудачными и близорукими. Пожалуйста, вернитесь к долгосрочному планированию», — написал он поверх фото гендиректора Google.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости