К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вложения в венчурные фонды упали до девятилетнего минимума


Вложения в венчурные фонды в четвертом квартале 2022 года упали до девятилетнего минимума. Всего фонды привлекли $20,6 млрд, что на 65% меньше, чем за предыдущие три месяца, и самый низкий показатель по четвертым кварталам с 2013 года. Одна из причин — спад в публичных листингах стартапов, который истощил важный источник наличных денег для инвесторов, отмечает WSJ

Сбор средств венчурными фондами в четвертом квартале 2022 года упал до девятилетнего минимума, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на данные Preqin, которая отслеживает данные. Всего было привлечено $20,6 млрд, что на 65% меньше, чем за предыдущие три месяца и самый низкий показатель по четвертым кварталам с 2013 года.

Всего в четвертом квартале пенсионные и университетские фонды и семейные офисы, известные как партнеры с ограниченной ответственностью, вложили средства в 226 венчурных компаний, что является минимальным количеством с 2012 года. В последнем квартале 2021 года, когда акции технологических компаний стремительно дешевели, они вложились в 620 венчурных фондов.

Напряженная обстановка уже заставила венчурные фонды сократить свои амбиции по сбору средств в этом году. По данным WSJ, самый активный инвестор в стартапы в США в 2021 году Tiger Global Management снизил цель для своего новейшего венчурного фонда с $6 млрд до $5 млрд. Даже в случае успешного привлечения это намного меньше $12,7 млрд, которые компания привлекла в рамках последнего фонда в 2021 — начале 2022 года.

 

На протяжении почти десяти лет венчурные фонды наращивали темпы сбора средств для вложения в стартапы на фоне уверенности инвесторов в том, что со временем отрасль превзойдет по доходности другие классы активов. Сейчас они замедлили темпы инвестирования в стартапы на фоне нехватки размещений, роста процентных ставок и инфляции. Венчурные фонды «хотят быть терпеливыми на этом рынке и ждать подходящей возможности», отметил  управляющий директор инвестиционной фирмы, поддерживающей венчурные фонды, Hamilton Lane Мигель Луинья.

WSJ отмечает, что венчурные фирмы обычно возвращают акции новых публичных компаний своим инвесторам, которые затем продают их за наличные и используют деньги для вложения в новые фонды. Сейчас спад в публичных листингах стартапов истощил этот важный источник наличных денег.

 

А устойчивое падение государственных акций сделало вложения некоторых университетских и пенсионных фондов  чрезмерно уязвимыми для венчурного капитала, где оценки медленнее приспосабливаются к охлажденному рынку. Сейчас спрос на инвестиции в венчурные фонды со стороны некоторых партнеров с ограниченной ответственностью меньше, а их возможности полностью распределены, объяснил  генеральный партнер венчурного фонда Amplify Partners Сунил Дхаливал. «Это момент несварения желудка», — подчеркнул он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости