К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о намерении правительства запустить маркировку радиоэлектроники


Правительство намерено с апреля запустить эксперимент по маркировке радиоэлектроники, выяснил «Коммерсантъ». На первом этапе это коснется только светотехники. Кроме того, власти планируют ввести утилизационный сбор на зарубежную электронику, сообщает газета

Правительство планирует запустить эксперимент по маркировке радиоэлектронной продукции, а также ввести отраслевой сбор на такие товары, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к правительству. Газета также ознакомилась с протоколом совещания, которое прошло 2 февраля 2023 года у министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

Власти намерены ввести утилизационный сбор на электронику, содержащую золото и редкоземельные металлы, утверждает собеседник «Коммерсанта». Сбор затронет только иностранную продукцию, вырученные средства пустят на переработку электроники и компонентов, а также на поддержку российских производителей, добавил источник.

Эксперимент по маркировке электроники пройдет с апреля 2023 года по август 2024 года, узнал «Коммерсантъ» из проекта соответствующего постановления правительства. На первом этапе маркировка затронет розетки, светочувствительные проводники, лампы и светотехнику. В дальнейшем планируется «поэтапное расширение» номенклатуры. Оператором маркировки будет Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

 

Маркировку электроники в тестовом режиме власти планировали запустить еще в 2022 году, тогда предполагалось распространить маркировку не только на компоненты, но и на конечную продукцию: например, смартфоны и ноутбуки. Эксперимент тогда не запустили, потому что чиновники и бизнес не договорились по поводу списка компонентов, подлежащих маркировке. Участники рынка отмечали, что некоторые элементы, которые предлагалось маркировать, используются не только в светотехнике, но и в другом оборудовании. Сейчас маркировка коснется только светотехники, а инициаторами были сами профильные предприятия, которые «заинтересованы в борьбе с контрафактной продукцией», заявил «Коммерсанту» ЦРПТ.

В июне 2022 года «Ведомости» писали, что Минпромторг предложил начать маркировку еще нескольких категорий товаров: например, консервов и рыбной продукции, газировки и соков, кормов для животных. 

 

Система маркировки продукции «Честный знак» внедряется в России с 2018 года, цель маркировки — борьба с контрафактом. Сейчас маркировка обязательна среди прочего для лекарств, сигарет, минеральной воды, молочной продукции и ряда других категорий.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости