К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости» узнали о переговорах VK по поводу регистрации в САР в Калининграде


VK ведет переговоры с правительством Калининградской области о регистрации в специальном административном районе на острове Октябрьский. Холдинг может переехать в «русский офшор» с Британских Виргинских островов. Совет директоров VK одобрил редомициляцию в Россию в середине февраля

VK ведет переговоры о перерегистрации (редомициляции) с Британских Виргинских островов в специальный административный регион (САР) в Калининграде, на острове Октябрьский, с правительством региона. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к сторонам переговоров. Собеседник, близкий к компании, подтвердил интерес к Калининградской области. 

Представитель VK отказался от комментариев. Две недели назад совет директоров VK одобрил возможную смену регистрации компании с Британских Виргинских островов на Россию. В стране находится большинство активов компании, а число ее российских акционеров увеличилось, поэтому «редомициляция соответствует интересам компании», заявили тогда в VK. 

На июль 2022 года в САР на острове Октябрьский (исторический центр Калининграда) зарегистрировалось около 90 международных компаний. Среди них переехавшие с Кипра «ЭР-телеком холдинг» и «Лента», а также переместившиеся с острова Джерси UC Rusal и En+. В течение года с даты регистрации в САР компания должна инвестировать 50 млн рублей в регион.

 

По словам аналитика ИК «Велес капитал» Артема Михайлина, САР были специально созданы для регистрации крупных холдинговых компаний, зачастую имеющих международный бизнес. Специальные условия в области налогового регулирования, которые намного выгоднее как для самого холдинга, так и для его акционеров, должны привлекать российские компании возвращаться из международных офшорных зон с лояльным налогообложением, полагает он. В САРе действует упрощенный порядок регистрации, добавил он. 

«Переезд» в САР может занять несколько месяцев, сказал основатель Eastway Capital Александр Волчков. Возможность перерегистрации в российский САР с прошлого года стала «спасительной» как инструмент перехода из юрисдикции «недружественных» стран, отметила партнер Б1 Марина Белякова. Иные варианты перевода активов требуют в том числе длительной организации расчетов и перевода денег из России, получения на это согласований, добавил она.

 

По мнению эксперта образовательной платформы Moscow Digital School Владислава Чуканова, у VK не было большого количества альтернатив для перерегистрации: российское законодательство предусматривает только два САРа: на острове Октябрьский в Калининграде и на острове Русский во Владивостоке (Приморский край). Перерегистрация иностранных компаний возможна только в САР в соответствии с требованиями российского законодательства, уточнил он. Географически Октябрьский доступнее из экономически активных регионов, чем Владивосток, добавил эксперт. 

Для Калининградской области преимущества заключаются в том, что часть налогов останется в регионе, сказал Волчков. Он не исключил, что VK будет иметь офис и сотрудников в регионе, а это, в свою очередь, даст области дополнительные квалифицированные рабочие места и положительно скажется на экономике. VK вряд ли перенесет штаб-квартиру из Москвы в Калининград и начнет инвестировать область, отметил Михайлин. Он назвал перерегистрацию на остров Октябрьский инструментом для наиболее выгодной смены юрисдикции на Россию. 

В ноябре прошлого года нидерландская компания Prosus вышла из состава акционеров VK, списав свою долю. Акции продали менеджменту IT-компании за 24,8 млрд рублей. Компании принадлежало 27% акций. Компания также попросила своих представителей в составе совета директоров VK покинуть свои посты. Свое решение нидерландская компания объяснила тем, что генеральный директор VK Владимир Кириенко, сын замглавы администрации президента России Сергея Кириенко, попал под санкции. Все 14 Британских заморских территорий, включая Британские Виргинские острова, находятся в перечне «недружественных» России стран, который составляет российское правительство. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости