К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции Tesla подешевели на 5% после анонса планов выпуска более доступного автомобиля


Акции Tesla подешевели более чем на 5% после Дня инвестора. Руководство компании сообщило о планах выпустить в ближайшие годы новый, более дешевый электромобиль. Но не назвало ни конкретных сроков, ни предполагаемую стоимость этой модели

Акции Tesla подешевели на 5,27%  после завершения основной торговой сессии на бирже в среду, следует из данных Nasdaq. Стоимость бумаг снизилась на $10,66, до $192,11, тогда как основная сессия закончилась снижением лишь на 1,43%, до $202,77 за бумагу.

Tesla 1 марта провела День инвестора, на котором гендиректор компании Илон Маск представил третий мастер-план развития компании на ближайшие годы. Он подразумевает в том числе разработку и начало выпуска новой модели электромобиля, которая будет значительно дешевле текущей линейки компании, передает Financial Times. Начальник отдела машиностроения Ларс Морави заявил, что компания планирует запустить производство в течение ближайших нескольких лет. Автомобили будут выпускаться в том числе на новом заводе в Мексике, планы построить который подтвердила компания. Но руководство Tesla так и не назвало конкретных сроков и хотя бы примерную стоимость будущего автомобиля, отметила FT.

Мастер-план Маска не впечатлил инвесторов, потому что не дал никакой информации о долгожданном новом поколении электромобилей, написал Bloomberg. Маск во время презентации сказал, что позднее Tesla проведет «должное продуктовое мероприятие» опять же без уточнения конкретных дат. Морави отметил, что компания будет работать так быстро, как только сможет, передает Bloomberg. Во время мероприятия для инвесторов акции Tesla падали на 6,8% и достигали $189 за бумагу на постмаркете, отметил Bloomberg. До Дня инвестора акции Tesla, наоборот, дорожали, поднявшись с минимума за более чем два года, достигнутого в начале января, отметил Bloomberg.

 

Упор, сделанный руководством компании на мерах по снижению расходов, был «обнадеживающим», но Маск не смог «украсить все вишенкой» — информацией о более дешевой Tesla, даже если просто концептом, заявила Bloomberg исполнительный директор по исследованиям онлайн-каталога автомобилей Edmunds Джессика Колдуэлл. Это помогло бы привлечь будущих покупателей и укрепить любовь инвесторов к Tesla, считает она.

В конце декабря 2022 года Маск призвал инвесторов не беспокоиться о «сумасшествии на фондовом рынке». Миллиардер заверил, что Tesla продолжает показывать «отличные результаты», и он уверен, что в будущем компания станет самой дорогой в мире.

 

Сейчас самый дешевый электромобиль Tesla— это Model 3. В США она стоит от $42 990.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости