К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Китайский разработчик беспилотных автомобилей WeRide запланировал IPO в США


Китайский разработчик беспилотных автомобилей WeRide запланировал IPO в США, оно может пройти в первой половине 2023 года, выяснил Bloomberg. Компания рассчитывает привлечь до $500 млн. Чтобы обойти жесткие требования Пекина, WeRide передаст сбор персональных данных на аутсорсинг компании, которая не будет участвовать в листинге

Китайский стартап в области беспилотных технологий WeRide конфиденциально подал заявку на первичное публичное размещение акций в США и рассчитывает привлечь до $500 млн, сообщили Bloomberg информированные источники. Они отметили, что листинг стартапа из города Гуанчжоу может состояться в первой половине 2023 года.

Китайские компании лишь в последние месяцы возобновили работу над проведением IPO в США, чего опасались с лета 2021 года. Тогда, в июле, после выхода китайского агрегатора такси Didi на американскую биржу, Управление по вопросам киберпространства (CAC) Китая начало расследование в отношении сервиса и ввело жесткие меры для компаний с конфиденциальными данными, выходящих на биржу за границей. Ведомство запретило Didi регистрировать новые аккаунты до завершения проверки, а магазинам приложений приказало удалить сервис.

WeRide, чтобы не нарушать требований, передаст сбор данных на аутсорсинг другой организации, которая не будет участвовать в планируемом листинге в США, сообщили источники Bloomberg. Агентство в 2022 году писало, что WeRide рассматривала разные площадки для проведения IPO, включая США и Гонконг. В ходе раунда инвестиций в марте 2022 года компанию оценили почти в $4,4 млрд, сообщало издание LatePost.

 

WeRide была основана в 2017 году. Она разрабатывает технологии беспилотного вождения, тестирует их в более чем 25 городах по всему миру. WeRide выпускает роботакси, микроавтобусы, фургоны и подметальные машины. В числе инвесторов компании — альянс Renault-Nissan-Mitsubishi, китайский автопроизводитель Guangzhou Automobile Group, а также Bosch и инвестиционный фонд Carlyle Group.

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости