К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крым станет первым регионом для внедрения российских базовых станций

Ялта (Фото Сергея Мальгавко / ТАСС)
Ялта (Фото Сергея Мальгавко / ТАСС)
Министр связи Максут Шадаев анонсировал строительство сетей мобильной связи в Крыму на базе отечественного оборудования. Таким образом, Крым может стать первым масштабным полигоном для испытания на практике российских базовых станций (БС). Развернуть широкомасштабное производство отечественных БС в условиях санкций и глобального дефицита чипов будет сложно, считают эксперты, допуская, впрочем, локализацию производства китайского телеком-оборудования

Новая волна

Глава Минцифры Максут Шадаев на заседании комитета Госдумы по информполитике и связи в среду, 15 марта, заявил, что в этом году в Крыму будет установлено несколько тысяч российских БС связи. «Это будет российский производитель, мы надеемся, что до конца года у нас будет большое количество БС», — сообщил он, добавив, что на полуострове будет первое их большое внедрение.

Вопрос с мобильной связью в Крыму стоит остро с 2014 года, когда на полуострове прекратили работу украинские операторы, а российская «большая четверка» не стала осваивать новую территорию, опасаясь санкций. В том же 2014 году начал работу мобильный оператор «К-Телеком» (бренд Win Mobile), используя инфраструктуру украинской дочки МТС (сейчас принадлежит Neqsol Holdings). Летом 2016 года на сети «К-Телеком» заработал виртуальный оператор «КТК-Телеком» (бренд «Волна мобайл»). В основном рынок поделен между этими двумя операторами: Win Mobile занимает около 75% рынка мобильной связи в Крыму, еще около 24% абонентской базы у «Волны», оценивает TelecomDaily.

В мае Forbes писал о том, как абонентов Херсонской и Запорожской областей, которые российские военные взяли под контроль в ходе «специальной военной операции»* России на Украине, переводят с украинского телефонного кода +380 на российский код +7. На тот момент на территории Херсонской области и Запорожья действовали крымские операторы связи, которые появились после присоединения полуострова к России: Volna Mobile, Win Mobile и «Миранда-Медиа», выяснил Forbes. «Миранда-Медиа» в июне 2022 года зарегистрировала домен mir-telecom.ru, следует из данных «СПАРК-Интерфакс». Это сайт оператора «Мир телеком», который оказывает услуги на новых территориях РФ. «Мы видим по трейсу (маршруту прохождения пакетов трафика. — Forbes), что интернет-трафик из Херсонской и Запорожской областей маршрутизируется через «Миранда-Медиа» и других крымских операторов», — рассказывал тогда Forbes исполнительный директор Общества защиты интернета Михаил Климарев (включен в реестр иноагентов). По его словам, в этих областях для работы по подключению интернета и сотовой связи привлекаются в том числе специалисты «Ростелекома». В «Ростелекоме» отказались от комментариев.

 

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», 5 мая 2022 года холдинг IC Group выкупил «КТК-телеком», а 29 ноября 2022 года компания приобрела и «К-Телеком». IC Group создал Павел Кузнецов в сентябре 2021 года, до этого он работал в различных структурах АФК «Система», был вице-президентом МТС, гендиректором «МГТС» и президентом «Ситроникса».

В марте 2023 года «КТК-Телеком» анонсировал «многомиллиардную программу по развитию связи в Крыму на три года». В рамках инвестпрограммы оператор обещал закупить оборудование и построить базовые станции мобильной связи. В октябре 2022 года IC Group объявила о планах инвестировать не менее 5 млрд рублей в Крыму в 2023 году. Помимо крымских операторов IC Group владеет логистическими, строительными и IT-активами на полуострове, указано на сайте компании.

 

В IC Group пояснили Forbes, что в развитие операторов до 2022 года было вложено больше 5 млрд рублей, и в 2023 году компания планирует инвестировать в инфраструктуру связи в Крыму такую же сумму. IC Group в прошлом году начала тестировать отечественное оборудование. Речь идет о системе oDAS RADIUS Ижевского радиозавода, которая расширяет покрытие базовых станций в малонаселенных районах, а также вдоль авто- и железных дорог, пояснили в компании. «Технология позволяет расширить зоны приема уже установленных базовых станций, не увеличивая их числа, и обеспечить качественное покрытие в местах с низким трафиком», — рассказали в IC Group. В этом году компания планирует продолжить применение этой технологии, «а также некоторых других отечественных решений». Каких именно, в IC Group не конкретизировали.

Вопрос об оказании услуг мобильной связи на новых территориях (ДНР, ЛНР, в Херсонской и Запорожской областях) решает и «АйСи Инвест» (материнская и управляющая компания для IC Group). 10 января 2023 года компания зарегистрировала товарный знак «+7 телеком», одноименный оператор оказывает услуги связи на новых территориях. Также на «АйСи Инвест» зарегистрирован и сайт оператора 7telecom.ru, следует из данных Whois-сервисов.

Держать связь

В 2004 году в Крыму, по данным «СПАРК-Интерфакс», было зарегистрировано ООО «Миранда-медиа». В 2014 году «Ростелеком» приобрел оператора, а в 2015 году снизил свою долю до 19,999%. Остальные 80,001% принадлежат судоходной компании «Люкстранс». В мае 2022 года гендиректором «Миранда-медиа» стал Иван Зима, который ранее занимал пост вице-президента по цифровым регионам «Ростелекома».

 

«Миранда-медиа» владеет 100% в ООО «Элемтэ-Инвест», которую в 2020 году выкупила у «Таттелекома». У «Элемтэ-Инвест» есть лицензии на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи, телематических услуг связи, услуг по передаче данных и голосовых услуг связи в Крыму и Севастополе до 2024 года. Имущество «Миранда-Медиа» находится в залоге у банка «Россия», следует из данных «СПАРК-Интерфакс». В 2023 году «Миранда Медиа» планировала построить на территории Крыма и Севастополя 1252 базовые станции, из которых 1000 — в Крыму и еще 252 — в Севастополе. «Миранда-Медиа» только начинает заходить на рынок мобильной связи, изначально это фиксированный оператор, обращает внимание гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

В апреле 2022 года банк «Россия» сообщил о намерении «профинансировать развитие инфраструктурных проектов» в рамках реализации программы субсидирования льготного кредитования участников свободной экономической зоны в Крыму. Источник «Коммерсанта», близкий к банку, тогда пояснил, что планируется выделить 3 млрд рублей в течение семи лет на создание мобильного оператора, работающего на базе сетей стандарта 4G. В «Миранда-медиа» на запрос Forbes не ответили.

Полигон для обкатки

Сейчас в России разработки отечественного телекоммуникационного оборудования ведут «Спектр» (входит в «Ростех») и «Сколтех». Российские операторы с 1 сентября 2023 года могут вводить в эксплуатацию только базовые станции отечественного производства для сетей нового поколения.

У «Сколтеха» нет договоренностей с операторами о поставках оборудования для строительства сетей в Крыму, рассказал заместитель руководителя центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов. По его словам, первые работающие образцы LTE-оборудования «Сколтеха» будут показаны не позднее июня 2023 года. «Однако отладка продукта и производства займет не менее двух лет, так что мы планируем переход к массовому выпуску в 2025 году», — добавил он. Стоимость решения «Сколтеха» сопоставима с иностранным аналогами и находится в согласованном с «большой четверкой» диапазоне. «Наше решение нельзя будет назвать дорогим», — уверен он. В «Ростехе» на запрос Forbes не ответили.

Глава Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иван Покровский сомневается, что уже в этом или даже в следующем году можно наладить производство БС отечественной разработки в заявленных объемах. По его словам, в такие сроки можно локализовать производство оборудования зарубежной (например, китайской) разработки, перенеся часть сборочных операций в Россию. Но считать такие решения доверенными никак нельзя, подчеркивает он. «Для создания устойчивой инфраструктуры нужно начинать с внедрения российского сетевого оборудования, поэтапно замещать импортные составляющие базовых станций, включая радиомодули, — убежден Покровский. — БС представляет собой программно-аппаратный комплекс, который состоит из не менее чем полутора десятков модулей, каждый из которых у отечественных разработчиков сейчас находится на разной стадии готовности». Вместо сроков готовности «полностью российской базовой станции», по его мнению, лучше говорить об этапах внедрения модулей российской разработки, начиная с тех, что критически влияют на устойчивость и безопасность связи.

 

Отечественное телекоммуникационное оборудование уже тестируется, но главный вопрос: как развернуть его широкомасштабное производство, говорит генеральный директор «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов: «В частности, решить вопросы с поставками элементной базы, комплектующими». С этим, впрочем, не согласен Иван Покровский: вся сложность создания отечественных БС находится на стадии разработки, по его словам, с масштабированием производства значительных сложностей не будет.

На другую проблему, связанную с интеграцией отечественного оборудования в уже имеющиеся сети, указывает Анкилов: он не исключает того, что в некоторых регионах понадобится полная замена телекоммуникационного оборудования. Озвученных инвестиций должно хватить на первый этап строительства мобильных сетей в масштабе одного региона, однако в дальнейшем потребуются дополнительные вложения на совершенствование и поддержку сетей, считает он.

Во сколько может обойтись мобильная сеть в Крыму и насколько она будет хороша, эксперты затрудняются оценить. Для этого нужно знать, сколько будет стоить отечественное оборудование, его технические и скоростные характеристики, объясняет Денис Кусков. Несмотря на то что инвестиции на развертывание сетей в Крыму выделены «неплохие», создание опытных образцов базовых станций и их коммерческое производство — это «разные вещи», иностранные вендоры от первого до второго пункта шли десятилетиями, указывает эксперт, добавляя, что производство базовых станций сопряжено с закупкой иностранных комплектующих. «Мы видим, что приостанавливается производство отечественных чипов для загранпаспортов, до сих пор не налажено широкомасштабное производство процессоров «Байкал» и «Эльбрус». Вряд ли можно уверенно заявить, что с телекоммуникационным оборудованием получится», —заключает он.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости