К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Основатель конструктора онлайн-магазинов Ecwid объявил об уходе из проекта


Основатель сервиса для создания онлайн-магазинов Ecwid Руслан Фазлыев объявил об уходе из стартапа, чтобы «заниматься собой», пока не станет «всерьез скучно». Он заявил, что интеграция Ecwid с канадской Lightspeed, которая в 2021 году выкупила стартап за $500 млн, завершена, и на этом завершена его миссия в компании

Основатель конструктора онлайн-магазинов Ecwid Руслан Фазлыев сообщил об уходе из стартапа. «Мой новый проект — не компания и не венчурный фонд. Мой новый проект — я сам», — написал он в своем блоге на Medium.

Фазлыев заявил, что интеграция Ecwid и канадской Lightspeed, купившей стартап в 2021 году за $500 млн, завершена, и на этом завершена и его миссия в компании. «Я ухожу, но Ecwid продолжает работать и развиваться, как часть Lightspeed», — подчеркнул предприниматель.

Он заявил, что планирует уйти в длинный саббатикал (длительный отпуск), чтобы заняться собой: «путешествовать, встречаться с друзьями по всему миру, готовить вкусную еду, быть ближе к природе». Он не назвал точной продолжительности отпуска и отметил, что в ближайший год у него, вероятно, «даже не будет постоянной страны» проживания.

 

«Задача один— прийти в состояние радикальной свободы. Задача вторая — чтобы стало всерьез скучно. Как ребенок на бесконечных на летних каникулах. Такая скука — она создает пространство, из нее рождается созидание. И лишь когда я основательно и глубоко заскучаю — вот тогда буду строить что-то новое», — написал Фазлыев.

Кроме того, предприниматель подчеркнул, что теперь, когда он не является ключевым менеджером торгующейся на бирже компании, он имеет гораздо большую свободу в своих высказываниях, может «говорить легко и прямо».

 

Программист из Ульяновска Руслан Фазлыев создал Ecwid в 2009 году. Как говорится на сайте стартапа, сервис ориентирован на малый бизнес и помогает быстро запустить интернет-магазин и начать продажи своих продуктов. 

В 2011 году проект получил $1,5 млн от международного фонда с российскими корнями Runa Capital и открыл офис в Калифорнии. В 2014 году к Runa присоединился глобальный фонд с российскими корнями iTech Capital, вложив $5 млн. В мае 2020 года компания закрыла третий раунд финансирования и получила $42 млн от инвестиционной платформы внутри Morgan Stanley и базирующейся в Кремниевой долине компании PeakSpan Capital. Незадолго до закрытия раунда Фазлыев стал героем фильма Юрия Дудя (российский Минюст признал его иностранным агентом) о Кремниевой долине «Как устроена IT-столица мира». В 2021 году Ecwid купила канадская платформа электронной коммерции Lightspeed. Общая сумма сделки составила примерно $500 млн.

Lightspeed была основана в 2005 году, следует из данных Crunchbase. Компания со штаб-квартирой в Канаде помогает с многоканальными продажами, подключением к сетям поставщиков и расчетами с ними. В 2020 году она вышла на Нью-Йоркскую биржу.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости